Школьные будни и пандемия: как изменится жизнь йошкаролинцев с 1 сентября

Школьные будни и пандемия: как изменится жизнь йошкаролинцев с 1 сентябрятрадиционных школьных линеек в этом году не будет / с сайта pixabay.com

Ряд документов на стадии рассмотрения

Традиционно к началу учебного года происходит множество изменений в системе образования. О ключевых поправках, которые вступят в силу с сентября этого года рассказали специалисты информационно-правового портала «Гарант.ру».

С 1 сентября вступят в силу два ключевых решения:

  • введение федеральной доплаты за классное руководство;
  • обеспечение горячим питанием школьников начальных классов.

Доплата за классное руководство

С начала учебного года классные руководители будут ежемесячно получать выплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей.

Горячее питание для школьников начальных классов

С 1 сентября вступит в силу поправка об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Оно предусматривает наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.  

Планируемые решения

Перечень планируемых поправок гораздо шире. Они касаются цифровизации системы образования и дистанционного обучения.

Возобновление очного обучения с 1 сентября

Представители Минпросвещения России и Рособрнадзора говорят о том, что школьники сядут за парты с 1 сентября. Однако в ведомстве считают вполне возможным, что 1 сентября учебный процесс начнется в живом режиме, а потом придется снова переходить на дистанционный.

Также школьная линейка не будет проходить в традиционной форме. Образовательный процесс начнется с соблюдением определенных требований: "кабинетная система обучения", "скользящий график" начала и завершения уроков для разных классов, проветривание кабинетов после каждого урока, наличие работающих обеззараживателей воздуха и другое.

Развитие дистанционного обучения

Дистанционное обучение выявило ряд проблем технического и материального характера. В частности, некоторые обучающиеся не могли подключиться к онлайн-урокам, поскольку не имели необходимых технических возможностей. Кроме того, выявился и правовой пробел относительно установления порядка применения электронного обучения. В связи с этим в мае 2020 ода в Госдуму были внесены отдельные законопроекты.

Основной документ содержит две идеи:

  • дистанционное обучение в обычных условиях, не считая случаев введения режима повышенной готовности, режима ЧС или ЧП, должно вводиться на добровольной основе;
  • если в особых условиях государство вынуждено переводить детей на дистанционное обучение, оно обязано позаботиться об их обеспечении компьютерной техникой, Интернетом, программным обеспечением.

Ранее сообщали, что школьный персонал Марий Эл будет ходить на работу в масках. Также в Марий Эл обсудили изменения в новом учебном году.

Узнать больше о мерах государственной поддержки детей, о положенных выплатах и новых законах, читайте в «Маминой шпаргалке».

...

  • 0

Популярное

Последние новости