Индекс самоизоляции падает: йошкаролинцы не хотят сидеть дома

Индекс самоизоляции падает: йошкаролинцы не хотят сидеть домаСотрудники МВД составляют протокол / Фото пресс-службы МВД по РМЭ

Полицейские проводят регулярные рейды

Несмотря на эпидемситуацию на улицах Йошкар-Олы становится все больше людей. Об этом свидетельствуют данные нового сервиса на «Яндекс.Картах».

Система позволяет узнать, сколько людей на улице: 5 баллов – никого, от 0 до 2,5 – много. За неделю показатель в Йошкар-Оле снизился с 5 до 2,3. 

Некоторые горожане не понимают, как можно так халатно относится не только к своему здоровью, но и к чужому.

– Кажется, что люди не понимают одного факта. Чем скорее закончится эпидемия, тем скорее мы выйдем из своих домов, – говорит Татьяна Рыбакова.

Но многие игнорируют режим  повышенной готовности, введеный в республике. Полицейские уже составили более 73 протоколов за нарушение самоизоляции. 

Штрафы по КоАП:

  • граждане – от 1 до 30 тысяч
  • должностные лица – от 10 до 50 тысяч 
  • юрлица – от 100 до 300 тысяч

Мнение горожанки:

– С каждым днем из окна я вижу все больше и больше людей на улице. Мало того, большая часть из них идут без каких-либо средств индивидуальной защиты. Я понимаю, если бы шли на работу или с работы, но ведь многие просто идут гулять, – йошкаролинка Алина Самигуллина.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что полицейские и администрация Йошкар-Олы ищут магазины, где не соблюдают дистанцию.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости