Новый цифровой маммограф появился в больнице Йошкар-Олы

Новый цифровой маммограф появился в больнице Йошкар-ОлыРеспубликанский онкологический диспансер/из открытых источников

За год проходят маммографическое исследование более четырех тысяч женщин

В рамках нацпроекта в больницу Йошкар-Олы был приобретен новый цифровой маммограф. Сообщает Минздрав. 

Сейчас в Республиканском онкологическом диспансере уже начали обследования пациенток. Нужно отметить, что до приобретения нового маммографа активно использовался пленочный аппарат. В чем преимущества цифровой системы? 

- Пленочной системой мы пользовались с конца 90-х годов, - рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики онкодиспансера, исполняющий обязанности заведующего кафедрой лучевой диагностики и онкологии МарГУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Пасынков. – С тех пор технологии ушли далеко вперед. Новая аппаратура обеспечивает полный контроль экспозиции при выполнении снимка, качество его улучшается. Гораздо лучше визуализируются плотные зоны, которые трудно рассмотреть на пленочных системах. Еще один плюс – снижение почти в два раза лучевой нагрузки, а также возможность сразу выполнить биопсию под контролем маммографа, если обнаруживается что-то подозрительное. Цифровое изображение можно записать на диск и отправить при необходимости по интернету. 

За год в онкодиспансере проходят маммографическое исследование более четырех тысяч женщин. Новая аппаратура позволит сделать диагноз более точным, определит болезнь на ранней стадии и сохранит здоровье пациенток. 

Остается напомнить, что врачи рекомендуют женщинам до 40 лет проходить УЗИ молочной железы, после 45 лет - раз в год обследоваться на маммографе. Что касается пациенток возрастной категории от 40 до 45 лет, то стоит прислушиваться к рекомендациям врача, который примет решение, исходя из конкретной ситуации, и направит на маммографию, УЗИ или на оба исследования сразу.

Ранее сообщали, что в Марий Эл молодой маме требуется помощь в борьбе со страшной болезнью. Также йошкаролинка рассказала про удивительное спасение под Новый год. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости