В Марий Эл обсуждают запрет на снюсы на региональном уровне

В Марий Эл обсуждают запрет на снюсы на региональном уровнепроводят рейды по снюсам /Российская газета

Было решено проводить рейды не только по снюсам, но и по продаже алкогольных и табачных изданий.

В Йошкар-Оле хотят запретить продажу снюсов на региональном уровне. С таким предложением выступила команда «Молодежки ОНФ».

Общественники совместно с представителями роспотребнадзора, МВД, прокуратуры, регионального наркологического диспансера и органов исполнительной власти обсудили актуальную для нашего города проблему.  Команда общественников вынесла предложение по запрету продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции.  

Региональная команда «Молодежка ОНФ» провела 63 торговые точки, и в 32 из них подтвердился факт продажи. По результатам совместных проверок с органами власти, изъяли из оборота 53 партии (139 штук). Причем основанием для изъятия стал тот факт, что у продавцов не было соответствующих сопроводительных документов.

– Кроме того, мы провели социальный эксперимент и зафиксировали, что в двух торговых точках ведется свободная продажа данной продукции несовершеннолетним, – отметил координатор по молодежным проектам регионального отделения ОНФ в Марий Эл Даниила Жуков.

Лабораторные исследования показали, что содержания никотина в одном пакетике примерно, как целой пачке одновременно выкуриваемых сигарет, а употребление 5-6 штук (если вес человека не больше 40 килограммов) – это практически летальная доза.

На совещании также было решено проводить информационную работу в образовательных учреждениях, а также проводить рейды не только по снюсам, но и по продаже алкогольных и табачных изданий.

Участники круглого стола поддержали общественную инициативу о принятии регионального закона по запрету продажи никотиновых пэков для несовершеннолетних.

– Думаю, что нужно ввести такой запрет не только на региональном уровне, но и на федеральном. Очень страшно за детей: неизвестно, что добавляют в эти снюсы, – комментирует читатель медиаплатформы «Pro Город» Тимур.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Йошкар-Оле нашли места, где продают запрещенный снюс. Также жителям Марий Эл расскажут все об опасных снюсах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости