Повар, инженер, менеджер: кому в Марий Эл повезло с работой?

Повар, инженер, менеджер: кому в Марий Эл повезло с работой?в Марий Эл не хватает специалистов / из архива pg12.ru

Центр занятости провел исследование

Специалисты назвали самые востребованные профессии в Марий Эл. Об этом сообщает городская администрация.

На сегодняшний день более 14 тысяч человек в Марий Эл обратились в центр занятости за помощью. 913 человек ищут подходящую работу.

За январь-сентябрь 2019 года было размещено более одиннадцати тысяч вакансий. Каких специалистов не хватает в республике? По результатам исследования выявлены дефицитные профессии:

  • врачи различных специализаций, менеджеры, агенты страховые, инженеры, судебные приставы-исполнители, медицинские сестры, кладовщики; 
  • по рабочим профессиям: продавцы продовольственных товаров, бетонщики, арматурщики, водители автомобилей, электрогазосварщики, повара, стропальщики, официанты, продавцы непродовольственных товаров, охранники, пекари, слесари механосборочных работ, каменщики; 
  • среди граждан без специального образования и подготовки: уборщики служебных помещений, подсобные рабочие, сборщики, дорожные рабочие, обработчик птицы, кухонные рабочие, грузчики, санитарки (мойщицы), дворники. 

Благодаря центру занятости более двух с половиной тысяч человек получили работу. В том числе трудоустроено 374 подростка в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и 41 человек, испытывающий трудности в поиске работы. 

По направлению службы занятости приступили к профессиональному обучению 138 безработных мужчины и женщины, 32 мамочки в декрете и 9 пенсионеров. 

Со вопросам трудоустройства можно обратиться на «горячую линию»: 8(8362) 42-94-63 или на интерактивный портал marieltrud.ru.

Ранее сообщали, что в Йошкар-Оле откроют крупнейший магазин одежды из Европы.Также мы рассказали об основных изменениях для россиян при переходе на «четырехдневку».

Кто вы по образованию? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости