Три основных изменения для россиян при переходе на «четырехдневку»

Три основных изменения для россиян при переходе на «четырехдневку»четырехдневная работая неделя/из архива "Pro Город"

Как может измениться график и как это повлияет на здоровье наших сограждан

Переход на четырехдневную рабочую неделю активно обсуждает, как cреди населения, так и в правительстве.  

С помощью нее чиновники хотят «оптимизировать время труда и отдыха». Но всяком случае с такой формулировкой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Нужно отметить, что такой новый график находится под большим вопросом – ведь опыт, связанный с сокращением трудовых будней, в  других странах весьма разнообразен.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков заявил, что сейчас нужно выбрать сторону в которую идти. Например, в сторону Нидерландов, где продолжительность рабочей недели составляет 27 часов, Франции — 35 часов, Австрии и Германии — 38 часов или Китая с его 60-часовой рабочей неделей.

Пока известно только три основных изменения, произошедших в странах с сокращенной рабочей неделей:

  • «Четырехдневка» содействует уменьшению транспортного потока в городах, снижению вредных выхлопов, а также расходов на топливо и проезд.
  • Трудиться продуктивно по десять часов в день – нелегкая задача. Не каждый человек способен ее выполнить. Естественно, можно ожидать рост усталости, стресса, психического утомления и ухудшения здоровья у работников.
  • Во время работы сотрудники могут делать больше перерывов, так как у них будет иллюзорное ощущение достаточного запаса времени до конца дня и у них чаще будет желание перекусить. Частые перерывы могут вызвать задержку в работе и значительно снизить производительность.

Как показал опрос в нашей группе ВКонтакте не поддерживают инициативу, так как они считают, что уменьшится зарплата. Но есть и те, кто поддерживает, ведь они хотят уделять больше времени «домашним», друзьям и своим увлечениям. 

Кстати ранее сообщали, что в тестовом режиме введут четырехдневную рабочую неделю для жителей Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости