В Марий Эл появилась новая услуга - «экспресс-бабушки»

В Марий Эл появилась новая услуга - «экспресс-бабушки»участники проекта "Экспресс-бабушки" / фото пресс-службы Минсоцразвития Марий Эл

Пенсионерки-волонтеры спешат на помощь

В Марий Эл стали популярны услуги экспресс-бабушек. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития.

Проект «Экспресс-бабушки» набирает обороты в республике. Суть в том, что не всегда есть родственники, которые готовы присмотреть за ребенком в ваше отсутствие. Тогда на помощь приходят пенсионерки-волонтеры.

Предварительно бабушки проходят специальный инструктаж и медицинское обследование. Только после этого они могут приступать к работе. Пожилые женщины могут сходить на прогулку с вашим ребенком, посетить кинотеатр, музей или концерт, почитать книжку, заняться рисованием, и даже смастерить поделку. И все это абсолютно бесплатно!

услуги можно получить безвозмездно / фото пресс-службы Минсоцразвития Марий Эл 

Сейчас в проекте на постоянной основе принимает участие 14 бабушек из Марий Эл, а услугами экспресс-бабушек регулярно пользуется семь семей. Это нужно не только родителям, но и пожилым людям, которые чувствуют одиночество. Участие в проекте позволяет им реализовать себя и помочь семьям, испытывающим трудности. А родители получают дополнительное время для того, чтобы сходить в магазин, медицинское учреждение или сделать массу важных и неотложных дел.

Проект реализуется в Звениговском районе  с 2018 года и пользуется популярностью среди местных жителей.

Ранее сообщали, что в Марий Эл появился новый детский сад с яслями. Также в Йошкар-Оле "зебры" рядом со школами довели до ума

В чем преимущества проекта "Экспресс-бабушки"? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

               

...

  • 0

Популярное

Последние новости