В Марий Эл выделили средства на борьбу с «мышиной лихорадкой»

В Марий Эл выделили средства на борьбу с «мышиной лихорадкой»через каждые 2-3 года наблюдаются «подъемы» лихорадки / из архива pg12.ru

С июля в республике напряженная эпидситуация

В Марий Эл уже 93 человека заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Марий Эл.

Недавно портал pg12.ru рассказал о том, что Марий Эл и еще шесть других регионов страны признали очагами "мышиной лихорадки". Также ранее в республике от этой болезни скончался мужчина. Сейчас официально зарегистрировано 93 пациента.

Особенность заболевания в том, что не существует вакцины, а переносчики инфекции заполонили  территорию Марий Эл. Через каждые 2-3 года наблюдаются «подъемы» лихорадки.

— Марий Эл - природно-очаговая территория по заболеваемости мышиной лихорадкой. Инфекция неуправляема. В этом году с июля у нас напряженная эпидситуация, — комментирует Светлана Булатова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Правительство Марий Эл уже выделило 1 миллион 500 тысяч рублей на обработку неблагоприятных районов от грызунов. С  10 сентября планируют начать санитарные мероприятия.

Ранее сообщали, на каких отечественных курортах можно подхватить смертельную болезнь. Также ученые нашли ранние симптомы рака поджелудочной железы.

Как часто вы проводите профилактические мероприятия? Ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости