Поддержка семей Марий Эл: пособия за первого ребенка и ясли на тысячу мест

Поддержка семей Марий Эл: пособия за первого ребенка и ясли на тысячу местиз архива / Будут построены несколько садов и яслей

Как заботятся о жителях региона?

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В Марий Эд для развития и поддержания традиционных ценностей реализуются сразу несколько региональных проектов. В частности, речь идет о пособиях многодетным семьям и тем, кто стал родителями впервые.

По информации правительства республики, в ближайшем будущем предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Делается это для оказания финансовой поддержки семьям, имеющим малыша до полутора лет. Правда, есть оговорки: денежную помощь будут оказывать только тем семьям, где средний доход  на каждого не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума.

Кроме того, ежемесячное пособие предназначено и многодетным семьям.

Уже в этом году в республике начнется строительство 4 детский садов на 1010 мест. Их завершение планируется в 2020 году. Кроме того, в текущем году продолжено строительство и запланирована сдача еще 4 садов, уже на 1040 мест. Кстати, в 2021 году будут созданы 560 новых ясельных мест.

Помимо всего прочего, не стоит забывать, что многодетные матери с тремя и четырьмя детьми получили право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. 

Напомним, в Марий Эл мамы в декрете смогут получить бесплатную профессию, а  также дети из Йошкар-Олы снялись в российском фильме «Это не навсегда».

А сколько детей в вашей семье? Пишите в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости