Глава Марий Эл ответил на волнующие вопросы жителей республики

Глава Марий Эл ответил на волнующие вопросы жителей республикируководитель региона ответил на волнующие вопросы жителей/Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Жителей волновали вопросы социального значения, а не личные

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел прием граждан и ответил на вопросы жителей Марий Эл.  Причем вопросы, с которыми жители пришли за поддержкой и помощью, были общего республиканского значения. 

Так первым пришел к главе региона руководитель ансамбля эстрадного детского танца «Секрет» Юлия Ермакова. Ее волнует благоустройствао территории перед Дворцом молодежи. 

Александр Евстифеев рассказал, что знает в каком состоянии эта придворцовая территория. Но для того, чтобы начать ремонт нужно было определить к кому она относится. Тперь это проблема снята. 

На что мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что город готов объявить аукцион и приступить к ремонтным работам. К новому учебному году, по словам градоначальника, площадка перед Дворцом молодежи будет отремонтирована.

«Если Вас устраивает ответ, то будем считать, что 1 сентября или накануне, Вы приглашаете нас, чтобы показать результаты Вашей творческой работы с детьми», - сказал Александр Евстифеев, прощаясь с руководителем ансамбля эстрадного детского танца Юлией Ермаковой.

Пришедшая на прием к Главе республики Зоя Ипатова хлопотала от имени жителей деревни Нагорино Волжского района по вопросу строительства дороги к населенному пункту. Сейчас там проезжают по грунтовой дороге, которая приносит неудобства, особенно, в период распутицы.

«Осенью, весной мы не можем ни выехать, ни заехать. Проблема есть и для машин скорой помощи, пожарных», - обратилась к Главе республики жительница деревни Нагорино.

Строительство указанной дороги планируется реализовать в 2020 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Желонкин уточнил, что документация готова и находится на утверждении госэкспертизы. Предварительная сумма строительства составляет 2 миллиона 139 тысяч рублей.

Также выяснилось на приеме, что Дорога Сернур – Казанск – Кукнур будет отремонтирована, ее протяженность 39 километров. Как оказалось, к ремонту этой дороги уже приступили: будет новое дорожное покрытие, барьерное ограждение и дорожная разметка. В 2020 году планируется ремонт дороги от села Кукнур до деревни Ананур и далее. 

«Ни у кого нет права эту работу останавливать. Ремонт будет сделан в два этапа, за два года. Контролируйте. Если что-то вызывает неясность, обращайтесь. Я готов буду включиться в решение, - сказал Глава Марий Эл, обращаясь к жительнице села Казанское Нине Гороховой. - Ничего у жителей не должно вызывать сомнения. По сути это должна быть новая дорога с асфальтобетонным покрытием», - адресовал свои слова Александр Евстифеев уже к временно исполняющему обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александру Желонкину.

Также с общественной проблемой к главе Марий Эл обратился  житель Мари-Турекского района, председатель ТОС Сергей Пасынков. В 2009 году в селе Алексеевское и деревне Мари-Возармаш был создан потребительский газовый кооператив, изготовлена проектно-сметная документация на газификацию населенных пунктов. Тогда же выполнены работы по строительству разводящих сетей низкого давления и проведены внутридомовые работы. В 2017 году деревня Мари-Возармаш была газифицирована, а село Алексеевское нет.

Как пояснил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев, участвующий в разговоре, газификация села Алексеевское включена в программу газификации по спецнадбавке к тарифам на услуги транспортировки газа по газораспределительным сетям ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола». Работы будут выполнены уже в этом году.

С вопросом о возможности подключения системы водоснабжения микрорайона Юбилейный к центральному водозабору села Ронга к Главе Марий Эл пришла заместитель директора Ронгинской средней общеобразовательной школы Любовь Жданова. Ответ не заставил заявительницу долго ждать. Было отмечено, что на решение вопроса из бюджета Республики Марий Эл выделено 4 миллиона 200 тысяч рублей. Строительство указанного водопровода планируется завершить в сентябре этого года.​​​​

Какой вопрос бы вы задали Александру Евстифееву? Пишите в комментариях под новостью. 

Ранее сообщали, что на прямую линию с Путиным поступило более 700 тысяч вопросов. Жители Марий Эл попросили Путина достроить спорткомплекс, который бросили 5 лет назад. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости