Пятерых жителей Марий Эл укусили энцефалитные клещи

Пятерых жителей Марий Эл укусили энцефалитные клещиприсосались клещи/фото Pro Город

Пострадавшие получили серопрофилактику

В Роспотребнадзоре по Марий Эл рассказали, что в промежуток с 10 по 16 июня за помощью обратились 64 человека – ко всем присосались клещи.

Всего с начала сезона обратились 684 человека, среди которых оказались 157 детей. После снятия клещей, их отправили в лабораторию, где провели анализ. Оказалось, что в пяти случаях обнаружился антиген вируса клещевого энцефалита.

- В исследованных клещах, снятых с людей, в 89 случаях обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза. Пятеро пострадавших, у которых есть подозрение на заражение энцефалитом,  получили серопрофилактику, - рассказали в Роспотребнадзоре РМЭ.

Есть способ, как самостоятельно избавиться от присосавшего клеща.

Из нитки надо сделать петлю, осторожно затянуть у основания хоботка и подтягивать за кончики нитки вверх. Самое главное – не оборвать хоботок, иначе он останется в теле. Категорически не стоит раздавливать клеща – он может быть заражен, а после таких действий инфекция попадет в организм. Место укуса обязательно надо обработать спиртом или йодом.

- При походе в лес стоит прикрывать все открытые участки кожи, а также регулярно осматривать себя на наличие клеща, - поделилась йошкаролинка Евгения Ряшева.

Напомним, что россияне будут лечиться в пятизвездочных поликлиниках. Также ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы хорошо выглядеть.

 А как часто к вам присасывались клещи? Ответ в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости