Секреты выбора клубники для йошкаролинцев

Секреты выбора клубники для йошкаролинцевЯгоду нужно правильно хранить и мыть/из архива «Pro Город»

Нужно избегать ягоды, которые покрылись зелеными пятнами

В первые летние месяцы начинается сезон клубники. Портал pg12.ru подготовил несколько советов, как правильно выбрать эту ягоду. 

На что нужно посмотреть в первую очередь — это на плод. Спелый плод отличает однородный, насыщенный цвет, свежие листики «чашечки», упругая, блестящая, гладкая поверхность без вмятин и повреждений, насыщенный запах, отсутствие гниения и сухая поверхность. Определить спелость клубники можно по ее черенку: если между листиками и самой ягодой расстояния нет, вкус будет кислым.

Если вы хотите сохранить клубнику на более длительный срок, то ее нужно заморозить в герметичном пакете или специальной емкости. 

Кстати, горсть из пяти штук компенсирует дневную потребность человека в витамине С, а фолиевой кислоты в ягоде больше, чем в винограде и малине. Кроме того, клубника содержит йод, клетчатку, сахарозу и фруктозу. 

Однако на клубнику бывает аллергия. Также не стоит есть ягоду людям, жалующимся на проблемы с желудочно-кишечным трактом, если болезнь находится в стадии обострения, поскольку щавелевая и салициловая кислота негативно скажутся на состоянии слизистой оболочки желудка. 

Кроме этого существуют особые указания при мытье клубники. Зеленые листья и стебель удалять не надо, ягоду нужно положить в большой дуршлаг, не замачивая, и промыть струей чистой проточной воды. Затем подождать, когда она стечет, и промокнуть ягоду бумажным полотенцем, убирая лишнюю влагу. Также для мытья подойдет уксусный раствор, который нужно добавить в воду и оставить в ней ягоду на 3-5 минут. Хранить в холодильнике следует немытую ягоду, обрабатывая ее только непосредственно перед употреблением. Но стоит помнить, что клубника портит эмаль и усугубляет течение кариеса.

Ранее давали советы по выбору вкусного мороженного. Йошкаролинцам рассказали, как приготовить хорошую окрошку.

Какие у вас самые любимые летние вкусняшки? Пишите в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости