Летчик из Марий Эл тараном уничтожил немецкий «Хейнкель»

Летчик из Марий Эл тараном уничтожил немецкий «Хейнкель»фото из личного архива семьи Бахтиных / Владимир Петрович в молодости

Более двухсот жителей деревни ушли на фронт, 76 из них не вернулось

Подвиг Владимира Бахтина стал известен благодаря поисковому отряду ростовской школы. Об этом рассказала племянница героя Наталья Бахтина. 

Владимир Петрович Бахтин родился в деревне Колянур в 1922 году. Жители деревни, которых было около двух сотен, ушли на войну и были на всех фронтах. 

—Был у них в колхозе председатель - Павел Яровиков. Этот мужчина был снайпером и уничтожил 126 солдат противника. Мой дядя окончил Йошкар-Олинский аэроклуб и было сразу определено в какие войска его направят, - рассказывает племянница героя Наталья Бахтина. - По окончанию войны 76 жителей не вернулось домой...

Как рассказывает Наталья, весной 1943 года группы по 200 немецких самолетов стали производить налеты Батайск в Ростове-на-Дону.

—Мой дядя вместе с другими летчиками уничтожили 15 бомбардировщиков. Во время боя два союзных И-16 подбили и на хвосте у них были три "Мессершмидта", однако Владимир Петрович подбил врагов и помог нашим посадить технику на аэродром. За два года до войны, а именно 9 мая 1943 года дядя атаковал вражескую группу бомбардировщиков и протаранил немецкий "Хейнкель"(He-111)

Вражеский самолет сдетонировал от своих же бомб и разлетелся на куски прямо в воздухе. 

—Командир потом написал в донесении, что "У врага - паника, фашисты сбрасывают куда попало бомбы  и устремляются в бегство".

Владимира Петровича похоронили в братской могиле. Поисковый отряд из ростовской школы собрал все необходимые документы и нашел бывших летчиков... 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинцы смогут узнать неизвестные факты об узниках концлагерей. Также Йошкар-Ола готовится к торжественному дню.

О каких подвигах своих родных знаете вы? Присылайте истории в комментарии или на электронную почту pgorod12@mail.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости