Доверчивые йошкаролинцы спонсируют «бедных» мошенников

Доверчивые йошкаролинцы спонсируют «бедных» мошенниковPro Город / Мошенники пользуются доверчивостью йошкаролинцев

Все произошло по стандартной схеме: звонок от сотрудника банка, сообщение о блокировке карты, просьба сообщить данные

В редакцию газеты «Pro Город» обратилась йошкаролинка Ольга, которая была удивлена наглостью современных мошенников. Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, сейчас интернет-воришки любят звонить владельцам крат и представляться сотрудниками банка.

С такой схемой столкнулась и Ольга, которой удалось не попасться на уловки хитрых похитителей. Но женщина хотела бы предупредить остальных читателей, чтобы они были осторожнее при общении с сотрудниками банковских организаций.

Ко мне позвонили и представились сотрудниками банка. Сказали, что по моей карте была замечена подозрительная активность, чтобы не допустить потерю средств, ее заблокировали. Для снятия запрета на операции, нужно было сказать личные данные, но я их не сообщила. В полицию тоже обращаться не стала, потому что по факту преступления же не было, - рассказывает Ольга.

В полиции отмечают, что этот вид мошенничества самый популярный. Каждый день йошкаролинцы пишут заявление о том, что именно таким способом с их карты были похищены денежные средства. Самая большая сумма, которая была украдена лже-сотрудниками в этом году, составила более 99 тысяч рублей.

Доверчивый житель Козьмодемьянска пришел в отдел полиции и рассказал, что у него мошенники списали с карты 99 500 рублей. Все произошло по стандартной схеме: звонок от сотрудника банка, сообщение о блокировке карты, просьба сообщить данные ( номер телефона и смс-подтверждение), и со счета волшебным образом испарились почти 100 тысяч рублей. И что в таких ситуациях делать? Только идти в полиции и рассказывать свою грустную историю, а после надеяться на то, что преступника или преступников поймают.

Как же себя вести в такой ситуации?

  • Услышав заветные слова «сообщите код, который пришел в смс», нужно сразу же «сбрасывать» звонок.
  • Помните, что на экране телефона может высвечиваться и официальный номер банка (современные технологии не стоят на месте, теперь номер можно «подменить»).
  • Если уж вы очень опасаетесь, что карта заблокирована, то можно позвонить на горячую линию банка и уточнить информацию.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл могут начать проверять школьников на наркотики. Также жители Марий Эл, которые зверски убили таксиста, предстанут перед судом.

А вам приходилось сталкиваться с такими ситуациями? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости