На реках Марий Эл планируют взорвать лед

На реках Марий Эл планируют взорвать ледПресс-службы Центрального военного округа/подрыв льда военными

Мероприятия помогут спасти населенные пункты от половодья

В ближайшее время в Республики Башкортостан и Марий Эл отправят подрывные группы. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Инженерно-саперные подразделения Центрального военного округа проводят мероприятия по подрыву льда, которые предотвращают угрозу затопления населения. Подрывы будут производить только в тех местах, где лед еще толщиной около метра. 

— В регионах Урала, Поволжья и Сибири, где дислоцированы войска ЦВО, сформированы 27 подрывных групп, 12 эвакуационно-спасательных команд и понтонные подразделения. Более 600 военнослужащих и порядка 70 единиц техники готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, а также автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры, санитарные машины с медицинскими работниками,  - сообщает в пресс-службе. 

Ранее сообщали, что толщина льда составляет:

  • на Чебоксарском водохранилище 25-30 сантиметров, на фарватере – около 20сантиметров
  • на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) 25-30 сантиметров, на фарватере – около 20 сантиметров
  • на Ветлуге -  30-35 сантиметров, на фарватере – 20-25 сантиметров
  • На Малой Кокшаге (акватория Йошкар-Олы) толщина льда 40-50 сантиметров, в районе Ширяйково -  25-35 сантиметров, местами промоины.
  • на закрытых водоемах (пруды, озера) – 45-50 сантиметров. 

Напомним, что в Йошкар-Оле школьники играли в опасную игру на льду в акватории Кокшаги. Кроме того, в Йошкар-Оле двое рыбаков провалились под лед.

Как часто вы выходили на лед этой зимой? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости