В Марий Эл заключенные смогут выйти из тюрьмы "помочь городу"

В Марий Эл заключенные смогут выйти из тюрьмы "помочь городу"фото pixabay.com / Заключенных будут отпускать поработать

Осужденные смогут работать вне колоний-поселений

В государственной думе приняли в первом чтении законопроект, который коснется жизни заключенных. Об этом сообщает интернет-портал «Российская газета».

Согласно этому документу, осужденных за нетяжкие преступления смогут привлекать к труду вне колоний-поселений. Кроме того, планируется расширить возможность привлечения к труду лиц, которых приговорил к принудительным работам.

Такие изменения будут способствовать тому, что взыскать возмещение ущерба или погашения штрафа станет проще и быстрее. Это также даст возможность заключенным приобрести новые трудовые навыки, которые в дальнейшем помогут им быстрее найти работу на «свободе».

На базе организаций, в которых будут работать преступники, создадут спецучастки исправительных центров и колоний-поселений. Там же им будут предоставлены общежития, где они будут проживать.

Работодателям также придется помогать исправительному учреждению в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных. Но законопроектом не предусмотрен надзор за такими заключенными, и это при том, что они будут находиться далеко от самого здания исправительного учреждения.

Йошкаролинец Петр Ловкин поделился своим мнением по поводу этого законопроекта:

– Конечно, хорошо, что осужденным будут предоставлять возможность измениться, помочь городу, сделать доброе дело. После отбытия срока им будет легче вернуться в обычную социальную среду. Но с другой стороны, почему не предусмотрен надзор над ними? Есть ведь не мало случаев, когда именно из колоний –поселений они сбегали, и их приходилось искать. Тут же шансов скрыться от отбытия наказания больше.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл уроки вождения могут стать обязательными для школ и колледжей. 

А что вы думаете по поводу этого законопроекта? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости