Йошкаролинец пошел под суд из-за смерти рабочего на его стройке

Йошкаролинец пошел под суд из-за смерти рабочего на его стройкеpixabay.com

У женщины не было опыта работы на высоте

В Марий Эл маляр погибла во время выполнения задания. Сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл. 

40-летний житель Волжска обвиняется по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

— Оказалось, что одна из организаций вела работы по окраске металлоконструкций строящихся очистных сооружений в Волжске. Индивидуальный предприниматель нашел работников для своей бригады, также он нанял на должность маляра без оформления трудового договора 53-летнюю женщину. Не убедившись в наличии у нее достаточного опыта, дал указание о выполнении работ на высоте. С маляром не был проведен инструктаж, ей не выдали средства индивидуальной защиты в виде предохранительного пояса, троса и карабина, - сообщает пресс-служба. 

31 октября 2016 года выполняя свою работу на высоте 12 метров стоя на подмости с настилом женщина упала вниз и от полченных травм скончалась на месте. 

По уголовному делу назначены и проведены  судебно-медицинская,  2 строительно-технические, судебно-техническая экспертизы. Допрошено 24 свидетеля и эксперт. Материалы дела составили 5 томов.

В итоге суд признал мужчину виновным, и приговорил к двум годам условно, но вину он не признавал. Он обжаловал это решение и 28 января 2019 года Верховный суд Республики оставил приговор без изменения.

В Йошкар-Оле будут судить мужчину, который стал невольным виновником смерти подруги. Было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». 

Вы всегда соблюдаете технику безопасности? Пишите в коммнтариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости