Ученые России: Земля может столкнутся с астероидом

Ученые России: Земля может столкнутся с астероидомNASA

Он обнаружен в 2004 году и назван в честь древнеегипетского бога зла

Российские ученые прогнозируют столкновение астероида с Землей. Сообщает РИА Новости. 

Астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году. 13 апреля 2029 года астероид опасно приблизится к Земле на расстояние в 38 тысяч километров — это в десять раз меньше, чем от Земли до Луны.

В 2044 году он сбилизтся с Землей на 16 миллионов километров, а вот в 2051 на 760 тысяч, а в 2060-м — на пять миллионов километров.

Для справки об астероиде: Он размером в 325 метров, обнаружен в 2004 году и назван в честь древнеегипетского бога зла и разрушения.

Первые расчеты показали 2,7-процентную вероятность того, что в 2029 году астероид столкнется с Землей. Затем ученые исключили эту угрозу. На 13 апреля 2029 года он пролетит в 38 тысячи километров от центра Земли.

Однако, Апофис может изменить орбиту так, что при следующем возвращении все же столкнется с Землей. Для этого в момент сближения в 2029 году он должен пройти через "замочную скважину" — очень узкую область пространства.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью. 

Ранее сообщали, что дневной сон признали опасным для жизни жителей Марий Эл. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости