Новости России: Гигантский метеорит упал в Хабаровском крае

Новости России: Гигантский метеорит упал в Хабаровском краеregnum.ru

Рядом поселок может затопить

В Верхнебуреинском районе «небесный гость» снёс вершину сопки, скала обрушилась. Сообщает ИА REGNUM

В Хабаровском крае упал гигантский метеорит. Небесное тело приземлилось в Верхнебуреинском районе. Метеорит очень большой, поскольку при падении он снес вершину сопки, обрушившаяся скала перекрыла русло реки Бурея. 

Нужно отметить, что метеорит упал несколько дней назад в отдаленной и безлюдной местности. В итоге русло реки засыпало на 40 метров. На место выдвинулись две группы — одна из Верхнебуреинского района, вторая из Амурской области. Они оснащены спутниковыми телефонами и дозиметрами для определения уровня радиации. На Бурейской ГЭС несколько дней отмечают, что снизился поток воды в водохранилище, но не могли понять причин. 

Оказывается, что устье реки Бурея засыпало в нескольких километрах выше устья реки Тырма, примерно в 70 километрах от поселка Чекунда. О происшествии сообщено министру МЧС, к оценке обстановки привлечены космические спутники. 

В администрации Верхнебуреинского района сообщили, что, в случае, если перекрытие русла реки приведёт к подъёму воды и будет грозить затоплением посёлкам, они готовы ввести режим ЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости