Коллекторы Йошкар-Олы не хотят помогать приставам «выбивать» долги по ЖКХ

Коллекторы Йошкар-Олы не хотят помогать приставам «выбивать» долги по ЖКХУФССП по РМЭ

Полмиллиарда рублей – сумма долга йошкаролинцев

Ассоциация коллекторов России заинтересовались взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. Они считают, что поставщики не справляются со сбором денег, и эту работу нужно доверить профессионалам.

Действительно, сумма долга за коммунальные услуги только в Йошкар-Оле выросла почти до полумиллиарда рублей и, судя по всему, продолжает увеличиваться. Причем, этой баснословной цифре не учитываются долги за газ, электроэнергию и капитальный ремонт.

Судебные приставы рассказали, что грозит в случае игнорирования решений суда должники даже за 3 тысячи рублей

Галина Рожкова, начальник отдела организации исполнительного производств:

- Если сумма превышает 3 тысячи рублей, имущество должника может быть арестовано, пристав накладывает запрет на его продажу, будь то недвижимость или, например, автомобиль, - объяснили в пресс-службе УФССП по РМЭ. – Кроме того, должнику могут временно ограничить выезд заграницу и даже право управлять транспортом.

Коллекторские агентства города не спешат радоваться такой перспективе. Как рассказал представитель одного из них, должники по ЖКХ чаще всего из социально незащищенных слоев населения.

- Что возьмешь с тех, кто сам ничего не имеет, например, с пенсионеров, - рассказывает мужчина. – Обычно к нашим услугам прибегают в случаях, когда должник реально может заплатить, просто не хочет.

Пока вмешательство коллекторов в коммунальные «дела» остается только на уровне инициативы. Вопрос в ближайшее время могут поднять на законодательном уровне.

Какая сумма по ЖКХ у вас выходит каждый месяц? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости