В Марий Эл официально появится новая необычная профессия

В Марий Эл официально появится новая необычная профессияpixabay.com

Уже разработан профстандарт

Появится новая профессия — цифровой куратор. Об этом сообщает Российская газета.

Благодаря этому виду деятельности, пожилые йошкаролинцы смогут научиться пользоваться цифровыми ресурсами. Раньше официально такой профессии в России не было.

Сейчас уже разработан профессиональный стандарт Советом по профессиональным квалификациям в сфере труда, соцзащиты и занятости населением.

- Сейчас даже в поликлиниках сделали электронную запись. Нам, пожилым людям, трудно привыкнуть к быстрому прогрессу. Не у всех есть внуки, которые могут помочь с электроникой, - рассказал пенсионер Леонид Иванов.

Отметим, что уже в декабре планируют начать обучать будущих цифровых кураторов. Профстнадарт уже одобрен приказом Минтруда России и регистрируется в Минюсте.

Напоним, что ранее портал pg12.ru рассказывал, какие профессии востребованы в Йошкар-Оле. 

А какой вид деятельности у вас? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости