Йошкаролинец собирает Кубик Рубика за 6 секунд

Йошкаролинец собирает Кубик Рубика за 6 секундФото Владимира Веткина

Молодой человек тратит на тренировки 30-90 минут в день

Совсем недавно прошел 19 мая прошел День Рождения Кубика Рубика. Эта головоломка получила свое название в честь ее создателя Эрне Рубика.

Все прекрасно знаю, как выглядит этот кубик. Число его комбинаций превышает 43 квинтиллиона (10 в 18 степени). Сейчас даже проводятся специальные соревнования на скорость.

В Йошкар-Оле это увлечение набирает популярность, а среди любителей есть и чемпионы.

Владимир Веткин, победитель всероссийских соревнований по спидкубингу, рассказал свою историю:

В 2012 году в конце августа я ходил по магазинам, чтобы подготовиться к новому учебному году, и на улице в киоске увидел кубик Рубика, решил купить для интереса. Он был самый дешевый и плохо крутился, стоил около 15рублей. После этого в интернете я нашел небольшую инструкцию по сборке. Эту инструкцию я выписал в тетрадь и начал изучать. В первый день было очень сложно, ничего непонятно. На следующий день получилось собрать 2 слоя (2/3 куба), еще через день – собрал кубик полностью. Обрадовался, мне тогда это казалось невероятным. 
Примерно через неделю я выучил все алгоритмы из инструкции, всего было около 5 формул для сборки. После этого я смог собирать кубик сам, без шпаргалки. В то время я собирал примерно за 3 минуты. 
Через три месяца в среднем кубик я собирал уже за 1 минуту. После этого прогресс остановился. В интернете услышал про скоростной метод, с помощью которого люди могли собирать его за 10 секунд. Я даже не мог представить, как такое возможно. Вдохновленный такими результатами я нашел этот метод (метод Джессики Фридрих - сокращенно CFOP) и снова выписал все в тетрадь. В этом методе было 119 алгоритмов. Я начал учить каждый день по несколько формул. Прошел месяц, и все было выучено. Еще через 2 месяца я уже собирал в среднем за 30 секунд, а к окончанию учебного года, мое время упало до 20 секунд.
После этого стало все сложнее улучшать свое среднее время, ведь чем быстрее собираешь, тем сложнее дается каждая секунда. 
После этого прошло около 5 лет. Наступило наше время. Сейчас мое среднее время 10 секунд. Теперь такое время перестало меня удивлять и стало обыденностью. А вот самое быстрое время – 6, 2 секунды. За эти 6 лет я параллельно осваивал еще десяток разных головоломок и также добился неплохих результатов. 
Последние несколько лет я участвовал и продолжаю участвовать на всероссийских соревнованиях по спидкубингу. В данный момент у меня 3 бронзовых, 5 серебряных и 6 золотых мест. Я все еще продолжаю улучшать свое среднее время.

За все время моего увлечения у меня появилось около 20 кубиков, но самые любимые – 3х3, 5х5, 7х7 и пирамидка.

Сотни соревнований в год проходят по всему миру, с каждым годом их популярность растет. А я участвовал 3 раза в Казани. В эхтих соревнованиях из Йошкар-Олы участвует примерно 10 человек. А совсем скоро в конце июля начнутся соревнования, которые пройдут в Набережных Челнах и будут называться Chelny Open 2018. Мои близкие друзья и родные смотрят прямые трансляции и болеют за меня из дома. Всегда перед выступлением я чувствую сильное волнение, но с каждым соревнованием становиться все легче и легче.

Молодой человек тренируется 30-90 минут в день, а вот раньше на свое увлечение он тратил по 2-3 часа. Кроме этого, он увлекается и другими вещами: сложным оригами, бумажным моделированием (создавал оружие 1 к 1 с работающим ударно-спусковым механизмом), рисованием. Самое трудное для Влидимира – это square-1, потому что он так и не научился его собирать.

На этом фото, он единственный не собран. А остальные отличаются для него не сложностью, а лишь продолжительностью сборки.

Фото и видео Владимира Веткина

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости