Акушер из Йошкар-Олы: «В детстве я мазала кукол зеленкой»

Акушер из Йошкар-Олы: «В детстве я мазала кукол зеленкой»Фото из архива "Pro Город"

В профессии уже 15 лет

Акушерка из Йошкар-Олы рассказала о любимой профессии и про страхи которые она испытывает в своей работе. 

5 мая считается Международным денем акушерки. Этот праздник возник в 1987 году во время проведения конференции Международной конфедерации акушерок в Нидерландах. Официальным праздник стал в 1992 году.

В преддверии праздника «Pro Город» пообщался с акушеркой Татьяной Тимофеевой, которая работает в родовом отделении №1 Перинатального центра уже 15 лет.

Про выбор

С детства я на подсознательном уровне любила медицину. Сначала играла «больничку», всех своих кукол замазывала зеленкой, потом перебинтовывала. Когда выходили гулять, то я лечила своих друзей. Мне очень нравилось это делать. Ближе к выпускному из школы я уже знала, что пойду в акушерство. На последних курсах я проходила практику, и когда я присутствовала на родах, то очень переживала за маму и ребеночка. И уже тогда понимала что это мое. Я ни разу не пожалела о выборе своей профессии.

Про роды

Проходя практику мне дали принять первые роды в моей жизни. В этот момент я очень боялась, руки тряслись ведь это был очень волнительный момент. Когда я впервые взяла это маленькое чудо на руки, у меня появились слезы от счастья. Также когда рождается ребенок, ты сразу обращаешь внимание на реакцию малыша и мамы. И каждая женщина реагирует по разному. Одни плачут, другие же смеются. И видя этот процесс ты понимаешь, что ты сделал все правильно.

Про страхи

Роды—это очень сложный и ответственный процесс. Потому что мы отвечаем сразу же за две жизни: будущей мамы и малыша. Поэтому страх всегда присутствует. Ведь в любой момент может все осложнится. Каждый раз перед работой я молю бога, чтобы роды проходили хорошо. Я работаю в этой сфере уже 15 лет, и мне до сих пор страшно. Если происходят какие то осложнения, например отслойка плаценты, мы в экстренном порядке начинаем извлекать ребенка с помощью кесарева сечения. Потому что если что-то пойдет не так, то может погибнуть и малыш, а в дальнейшем появляются осложнения у мамы.

Про советы

Ни в коем случае не надо боятся родов. А особенно не стоит читать на форумах в Интернете, рассказы женщин, которые рожали. Ведь именно из-за рассказов других мамочек, появляются страхи. У всех роды протекают по разному. Поэтому нужно себя настраивать и думать только о хорошем. Ведь сам процесс родов мы подсказываем, что делать, как дышать. А также, обязательно нужно идти на подготовку, чтобы знать, как вести себя во время и что такое роды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости