Распространенность ВИЧ-инфекции в Марий Эл увеличивается

Распространенность ВИЧ-инфекции в Марий Эл увеличиваетсяархив "Pro Город"

Наибольшее число заболевших насчитывается в Волжском районе республики

20 мая 2018 года - День памяти умерших от СПИДа, сообщает пресс-служба ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ».

Ежегодно в 3-е воскресенье мая во всем мире отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Его девиз в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Обстановка в Марий Эл остается напряженной, распространенность заболевания увеличивается, сообщают специалисты. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях Марий Эл, однако наибольшее количество ВИЧ-положительных проживают в Волжске.

«ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции», - считают медики. Более 73% больных в прошлом году заразились при гетеросексуальных половых контактах. Под наблюдением врачей СПИД-центра сейчас 1408 человек с ВИЧ (из них 14 детей). Умерли за всю историю эпидемии 424 ВИЧ-положительных (от СПИДа - 105 человек).

В России с ВИЧ живут более 944 000 человек, умерло — 276 660 человек. Ведущей причиной смерти ВИЧ-положительных остаются заболевания, связанные с иммунодефицитным состоянием.​

В Марий Эл все желающие могут обследоваться на антитела к ВИЧ бесплатно с 8:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» на улице Дружбы, 95. Обследование проводится в условиях строгой конфиденциальности с дотестовым и послетестовым консультированием, по желанию анонимно. В случае обследования несовершеннолетних (до 14 лет) требуется просьба или согласие его законного представителя.

  • Телефон регистратуры 63-05-80.
  • Телефон доверия 23-20-44.​

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости