Что может грозить вандалам, разрушившим памятники на кладбище в Марий Эл?

Что может грозить вандалам, разрушившим памятники на кладбище в Марий Эл?читателя Марата

Были сломаны три могильных камня и оградка

В Марий Эл на кладбище вандалы разрушили памятники. Какое наказание им может грозить?

Житель Марий Эл Марат рассказал о том, что 17 апреля, приехав на кладбище в Визимьярах, увидел, что памятники на могилах разрушены: сломаны три памятника и одна оградка.

Часто вандалы разрушают памятники и оградки не только с целью навредить, но и с целью получить прибыль от сданного металла. Однако, обзвонив пункты металлоприема в Йошкар-Оле под видом клиента, журналист "Pro Город" услышал отказ в приеме оградок:

— Мы не принимаем вещи с кладбища. Если на вашей металлической оградке есть какие-то религиозные символы, то мы ее не возьмем, потому что потом, когда мы привезем этот металл на завод, нам могут сделать возврат. Люди, конечно, приносят, но у нас все по отчету: мы фиксируем паспортные данные человека, который сдает металл и записываем, что именно он принес, - объясняют в пунктах приема.

В Йошкар-Олинской и Марийской епархии заявляют:

—Это вандализм, который не только церковь не одобряет, но и общество, закон. Такой поступок является совершенным неуважением к умершим, задевает чувства родственников, которые ухаживают за могилой, облагораживают место памяти. 

Тем временем, в МВД по Марий Эл уточнили, какое наказание может грозить хулиганам за преступление: осквернение и порча имущества в общественных местах наказывается обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами до 1 года, либо арестом до 3 месяцев. Если же преступление совершила группа людей из-за ненависти/вражды к какой-либо социальной группе, то преступникам может грозить ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы, либо лишение свободы на этот же срок.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости