Что делать родителям будущих первоклашек, которых не берут в школы Йошкар-Олы?

Что делать родителям будущих первоклашек, которых не берут в школы Йошкар-Олы?Фото из архива "Pro Город"

В Йошкар-Оле не принимают в школы будущих первоклашек. 

Корреспондент газеты «Pro Город» узнал подробности в школе, куда обращались родители будущего первоклассника. Директор образовательной организации объяснил сложившуюся ситуацию:

—В Сомбатхее в 3 школах из 4, по заявкам набрано 6 классов по 30 человек. В последней же школе набрано 3 первых класса. К сожалению в нашей школе не хватает мест на всех будущих первоклассников. Управление образования решает вопрос с расширением мест в этом районе. Ни один ребенок не останется без школы. Пусть родители подойдут с заявлением и мы напишем официальный отказ,—рассказал директор школы.

Также в Министерстве образования Марий Эл журналист газеты «Pro Город» получил ответ по этой ситуации:

—При обращении в образовательную организацию с письменным заявлением о приеме в школу заявление подлежит регистрации и рассмотрению в установленном порядке вне зависимости от наличия либо отсутствия свободных мест. Право такой организации на отказ в приеме в школу по причине отсутствия в ней свободных мест не является основанием для отказа в приеме заявления. В случае отсутствия мест родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в Министерство образования и науки Марий Эл либо Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». По информации Управления образования, вопрос устройства детей в муниципальные образовательные организации находится на постоянном контроле, и все первоклассники будут устроены в образовательные организации, расположенные на территории городского округа,—рассказали в Министерстве образования Марий Эл.

Ранее на портале pg12.ru писали, что в Йошкар-Оле будущих первоклашек не берут в школу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости