Наверх

Что делать родителям будущих первоклашек, которых не берут в школы Йошкар-Олы?

Возрастное ограничение: 12+
Фото из архива "Pro Город"

В Йошкар-Оле не принимают в школы будущих первоклашек. 

Корреспондент газеты «Pro Город» узнал подробности в школе, куда обращались родители будущего первоклассника. Директор образовательной организации объяснил сложившуюся ситуацию:

—В Сомбатхее в 3 школах из 4, по заявкам набрано 6 классов по 30 человек. В последней же школе набрано 3 первых класса. К сожалению в нашей школе не хватает мест на всех будущих первоклассников. Управление образования решает вопрос с расширением мест в этом районе. Ни один ребенок не останется без школы. Пусть родители подойдут с заявлением и мы напишем официальный отказ,—рассказал директор школы.

Также в Министерстве образования Марий Эл журналист газеты «Pro Город» получил ответ по этой ситуации:

—При обращении в образовательную организацию с письменным заявлением о приеме в школу заявление подлежит регистрации и рассмотрению в установленном порядке вне зависимости от наличия либо отсутствия свободных мест. Право такой организации на отказ в приеме в школу по причине отсутствия в ней свободных мест не является основанием для отказа в приеме заявления. В случае отсутствия мест родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в Министерство образования и науки Марий Эл либо Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». По информации Управления образования, вопрос устройства детей в муниципальные образовательные организации находится на постоянном контроле, и все первоклассники будут устроены в образовательные организации, расположенные на территории городского округа,—рассказали в Министерстве образования Марий Эл.

Ранее на портале pg12.ru писали, что в Йошкар-Оле будущих первоклашек не берут в школу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Дети Школа

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 11

04 апреля 2018, 20:11 Да уж
"Ни один ребенок не останется без школы. Пусть родители подойдут с заявлением и мы напишем официальный отказ,—рассказал директор школы."

Это как?
04 апреля 2018, 23:07 Горожанин
А не чё родителям хлебальником щёлкать ходить надо на подготовку и заявление подавать вовремя!!! Тем более самбатхей стал большим микраройном, а то сидят до последнего и на собрание не ходят, а потом возмушаются мест нет кто хотел ходили и все попали !!! С сентября уже интересовались 2017 года ,поэтому кто заботится о детех они заранее интересуются!!!
05 апреля 2018, 03:16 Горожанин
Да уж
"Ни один ребенок не останется без школы. Пусть родители подойдут с заявлением и мы напишем официальный отказ,—рассказал директор школы."

Это как?
Только кто-то пойдет в школу рядом с домом, а кто-то будет два часа добираться в другой конец города, а может быть даже в Руэм или Шелангер. Управление образования в последние годы ни разу не почесалось, хотя давно понятно было, что со школами скоро будет напряг. Беби бум не вчера начался, а в 2007-2008г. А с каждым годом рождаемость увеличивалась, и не надо быть шибко умным, чтоб понять что если в 2012г. не хватает мест в детсадах и воспитателей, то через пять лет не будет хватать школ и учителей. За последние десять лет можно было уже построить 10 школ и выучить сотни педагогов, однако и пединститут закрыли. Почему бы при выдачи разрешений на строительство жилых комплексов в том же Сомбатхее не установить техусловия о строительстве школы или детсада. Хочешь строить жильё и получать прибыль так, построй школу или детсад за свой счет. Но зато теперь туристам набережную показываем. Видно набережная и оперный театр нужнее. Только пойдут ли в оперный театр люди у которых в школе не было учителя музыки и рисования.
05 апреля 2018, 08:44 Эля
Это родители мечтая попасть в определённую школу, делали временные прописки, а сейчас в школы не стали брать с временными прописками и они теперь устроили метания.
05 апреля 2018, 08:52 Горожанин
Да уж
"Ни один ребенок не останется без школы. Пусть родители подойдут с заявлением и мы напишем официальный отказ,—рассказал директор школы."

Это как?
это значит, что ребенок пойдет в школу, но в другую... где есть свободное место
05 апреля 2018, 09:14 Горожанин
А законно вообще давать школу на другом конце города, если у ребенка постоянная прописка, но в школу по прописке не берут?
05 апреля 2018, 15:22 Keremet
Хе-хе, "попадос" для вас - родителей жёсткий. При такой конкуренции устанете сдавать деньги на "линолеум" и "шторы".
05 апреля 2018, 16:14 Нохча
Keremet
Хе-хе, "попадос" для вас - родителей жёсткий. При такой конкуренции устанете сдавать деньги на "линолеум" и "шторы".
В канзасе нет штор и линолеума, там делают хорошие ножи.
05 апреля 2018, 22:45 Горожанин
Горожанин
А законно вообще давать школу на другом конце города, если у ребенка постоянная прописка, но в школу по прописке не берут?
Всё по прописке идут ,поэтому кто успел тот попал )чё за маразматики вовремя надо школой интересоваться!!! А щас вороны остались которым некогда было??? На подготовку с детьми ходить!!!
06 апреля 2018, 14:17 ****
Горожанин
Всё по прописке идут ,поэтому кто успел тот попал )чё за маразматики вовремя надо школой интересоваться!!! А щас вороны остались которым некогда было??? На подготовку с детьми ходить!!!
От посещения подготовки ничего не зависит: кто первый в очередь встал, тот и молодец. Если вас нет в списках, составленных после предварительного род. собрания, круглосуточный родительский патруль не пропустит, даже не пытайтесь )