Наверх

В Йошкар-Оле будущих первоклашек не берут в школу

Возрастное ограничение: 12+
Фото из архива "Pro Город"
В школе должны принять заявление

В Йошкар-Оле будущих первоклашек не принимают в школы. Об этом рассказала йошкаролинка Марина. 

В газету «Pro Город» обратилась женщина, она рассказала, что у нее не принимают заявление в школе, на поступление в первый класс:

—В новом учебном году, мой ребенок должен пойти в первый класс. Когда я пришла с заявлением в школу по прописке, мое заявление даже не приняли. Устно сказали, что мест нет и ни какого официального письменного ответа не дали. С нашего района примерно у 30 человек не приняли заявление,—рассказала Марина.

Йошкаролинка рассказала, что обращалась с этим вопросом в Министерство образования и прокуратуру:

—Я обращалась в Министерство образования, там мне сказали, что они обязаны принять заявление. И если будет отказ, то должны его оформить письменно. И с таким отказом, нужно обращаться в Министерство образования. Также сказали и в прокуратуре,—добавила Марина.

Подробная информация от Министерства образования и школы появится позже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Дети Школа

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 13

04 апреля 2018, 13:45 Горожанин
какая школа? В этом году подавали... легко, без очередей и лишнего шума... в обычную школу. Сказали "берем всех" по территориальности... только это было в феврале... приём документов начат с 1 февраля 2018г. Поздно спохватились. Число мест ограниченно возможностью. У нашей школы это ограничение "четырёх 1-ых классов с общей численностью 100 человек".
04 апреля 2018, 14:20 Горожанка
Во многих школах такая ситуация! Странно,что никто на это не реагирует! Школы не резиновые!может пора начать строить новые?!
Обращайтесь в прокуратуру!,благодаря им у нас в школе открыли ещё один первый класс
04 апреля 2018, 14:42 Горожанка
Горожанин
номер школы напишите вашего случая?
Школа №2 пос.Медведево
04 апреля 2018, 16:28 Nemo
А новые школы не пробовали строить? Насчет школы в 9м микрорайоне только пиар. Где она? Да и в Сомбатхее ситуация критическая!
04 апреля 2018, 19:16 Федя
Гнать надо Швецова с Республики довели все учреждения.
04 апреля 2018, 20:08 Горожанин
Берут с временной пропиской...горожанам не остается мест...
04 апреля 2018, 20:43 Олег
Заколебали многодетные и деревенские, нормальным родителям единственного ребенка не пристроить, пусть на маткапитал строят школы
04 апреля 2018, 21:38 андрей
может хватит семейных династий? старшая мин,обр разваалила образование республики сын дебил наворовал в МОСИ и продолжает династию
04 апреля 2018, 21:48 ****
У многодетных никаких льгот, кстати, нету в этом плане. Старшая дочь в 28-м учится, сына еле-еле зачислили в эту же школу в первый класс (у нас еще младшая есть трехлетка). Это правда, что из-за временно прописанных не берут с постоянной пропиской, если не успели заявление подать раньше. С письменным отказом, кстати, проблем в 28-м лицее нет: дают сразу и обещают устроить, если вдруг кто откажется к сентябрю. А такие бывают: сначала лезут из кожи вон, чтобы в лицей попасть, а потом дают их классу девочку только-только после института , и они тут же документы забирают.

Сейчас на сайте лицея 28 специально посмотрела, сколько в этом году зачислили детей: 5 приказов на 20+ человек и 2 приказа по 30+. Итого опять не меньше 8 классов будет, да плюс текущих первых классов, которые к осени вторыми станут, тоже 8 штук. А потом возмущаются, откуда вторая смена в началке и почему учителей не хватает.

Вот в Москве грамотно делают - если возводят квартал новостроек, сразу же с ними строят и школу с детсадом. А у нас бардак один: кто попало строит где хочет, а со школой и садами пусть покупатели сами разбираются. И если дошкольника еще можно пристроить к бабушкам-няням или в частный детсад, то школьное образование у нас обязательное, и устраивать ребенка в школу все равно приходится. А что мест в школах нет, так зато Кремль и набережная есть.
04 апреля 2018, 22:28 Горожанин
Олег
Заколебали многодетные и деревенские, нормальным родителям единственного ребенка не пристроить, пусть на маткапитал строят школы
"...заколебали деревенские..."А чьими руками отчасти построена и строится
Йошкар-Ола(школы,больницы,дома),разве не деревенскими руками?
04 апреля 2018, 22:44 Горожанка
Олег
Заколебали многодетные и деревенские, нормальным родителям единственного ребенка не пристроить, пусть на маткапитал строят школы
А что деревенские не люди что ли? Во многих деревнях школы позакрывали. Что теперь неучами по вашему им быть?!
Что за скотское отношение к людям?
09 апреля 2018, 18:37 Горожанин
Олег
Заколебали многодетные и деревенские, нормальным родителям единственного ребенка не пристроить, пусть на маткапитал строят школы
Не нормальный родитель это ты.кем вырастит твой единственный?