МЧС и СКР склоняются к двум разным версиям пожара в Кемерове‍

МЧС и СКР склоняются к двум разным версиям пожара в Кемерове‍sledcom.ru

На записи с камер наблюдения видно, что свет отключился после возгорания

Следственный комитет России и МЧС пришли к разным выводам по первым данным о трагедии в Кемерово. Об этом сообщает Реальное время.

Так, следователи настаивают на коротком замыкании в проводке, а спасатели утверждают, что причиной такого возгорания мог стать только открытый огонь.

Эксперты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области» согласились с МЧС и подтвердили версию поджога. Специалисты отмечают, что изоляция современных кабелей делается из самозатухающего материала, что не позволило бы загореться проводу при коротком замыкании. Кроме того, в случае замыкания проводки — сначала отключился бы свет, а на записи с камер наблюдения видно, что свет отключился после возгорания.

Следком в то же время называет версию поджога маловероятной, так как проводка, со слов очевидцев, работала в аварийном режиме и посетители нередко чувствовали запах дыма в торговом центре, а также периодически жаловались на легкое задымление помещений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости