В зоопарке Марий Эл появились редкие для нашей республики обитатели

В зоопарке Марий Эл появились редкие для нашей республики обитателииз архива "Pro Город"

Новые жители «Чудо-острова» еще опасаются людей

В начале октября Медведевский мини-зоопарк «Чудо-остров» пополнился новыми обитателями — тремя белыми павлинами. Сотрудники зоопарка давно хотели приобрести редких белоснежных птиц, однако цена за одну особь довольно высока, а в нашей республике и даже соседних регионах продавцов белых павлинов не нашлось. Новых обитателей зоопарку подарил председатель совета директоров председатель совета директоров ЗАО ПЗ «Шойбулакский», директор ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» Магомед Цинпаев.

Белые павлины Медведевского зоопарка —  единственные на всю республику.

Две девочки и один мальчик еще только обосновываются на новом месте: людей они побаиваются и даже от сотрудников отходят на расстояние. Новые птицы еще совсем молодые, сейчас они готовятся к зиме и сбрасывают оперение, поэтому свои сказочные белоснежные хвосты они распустят только к лету следующего года.

- Мы давно мечтали о таких птицах! Белых павлинов содержать несложно: они едят зерно, комбикорм, могут поесть капусту и морковь. Главное, содержать их в тепле зимой, — говорит ветеринарный врач Лариса Ширкина.

Заведующий кафедрой биологии МарГУ Владимир Забиякин отметил, что белые павлины в дикой природе погибают очень часто:

- Такой окрас редок в природе и привлекает внимание хищников, поэтому в естественной дикой среде белые павлины долго не живут, а при нашем климате с наступлением холодов могут погибнуть. Зиму они переживут, если будут в тепле и комфорте.

Каких обитателей вы хотели бы увидеть в зоопарке? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости