Советы йошкаролинцам: не всех детей стоит укутывать в мороз

Советы йошкаролинцам: не всех детей стоит укутывать в морозиз архива "Pro Город"

Как правильно одеть ребенка в холода?

Одеваем малыша на прогулку, как советуют специалисты Управления Роспортебнадзора по Марий Эл.

Наступила настоящая зима, и ежедневно родители решают вопрос, как одеть ребенка на улицу, чтобы он не замерз и не вспотел. Детская  одежда для прогулок зимой должна быть легкая и не сковывающая движений, теплая, непродуваемая. Обязательно зимний комплект одежды для выхода на улицу должен состоять из нескольких слоев. При этом важно чтобы ребенок был не только тепло одет, но и мог свободно двигаться.

Нужно всего лишь условно выделить 4 диапазона зимней температуры:

  • -5 - +5°С  - одежда должна включать термобелье - колготки и футболка с длинным рукавом, комбинезон на синтепоне, хлопчатобумажные носки, теплые ботинки с шерстяной стелькой, шерстяную шапку и теплые перчатки, водолазку или свитер из натуральных материалов - лен или хлопок, возможно небольшое добавление синтетики.

Такое белье способно выводить влагу и создавать из теплого воздуха защитный слой на теле ребенка. Ткани хорошо греют тело ребенка, но если малыш вспотел, шерсть пропускает влагу на другой слой одежды. Благодаря этому ребенок останется сухим, и не будет потеть даже при активных движениях.

  • -5 - -10°С  - при такой температуре к предыдущему набору зимней одежды прибавляется еще один слой - легкая льняная, хлопчатобумажная или синтетическая водолазка. На хлопковые носки лучше дополнительно надеть шерстяные.

Помните, в зимней одежде важным является сам утеплитель и свободное пространство между его волокнами. Вторым слоем может быть свитер, кофта, толстовка – мягкая и объемная одежда, которая будет пропускать достаточно воздуха, согревать и не стеснять движений. На ноги можно надеть штаны с начесом, теплые колготки.

  • -10 - -15°С  -  при такой погоде термобелье дополняется комплектом одежды из флиса - искусственной тонкой шерсти. Главными качествами этого слоя одежды должна быть легкость и тепло.

Обязательно поверх хлопчатобумажных носков нужно надеть шерстяные! Теплые ботинки можно заменить валенками, унтами или похожей обувью. В такую погоду одежда ребенка зимой должна включать комбинезон на пуху с капюшоном, который накидывается поверх шерстяной шапки. Перчаткам лучше предпочесть варежки - шерстяные или с подкладкой из меха.

  • ниже  -15 С - если не боитесь такого мороза, решили не пересиживать холода дома и все же собираетесь идти на прогулку, то одевать ребенка следует так же, как при температуре до -15°. Однако время прогулки следует сократить. 

Имейте в виду, что чем старше и активнее ребенок, тем меньше нужно его кутать - он и так не замерзнет, если будет активно двигаться. Если же одежда будет тесной, то кровь не будет нормально циркулировать, а это увеличивает риск обморожения. Не забывайте, что самая высокая теплоотдача - у головы, рук и ног. Поэтому особенно важно позаботиться о теплой шапке, шарфе, варежках и конечно об обуви.

Вы соблюдаете приведенные правила? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости