Педагоги Марий Эл следуют совету Дмитрия Медведева о бизнесе (видео)

Педагоги Марий Эл следуют совету Дмитрия Медведева о бизнесе (видео)из архива "Pro Город"

Йошкар-олинские педагоги считают, что бизнес и работу учителя можно совмещать

Учителя, недовольные своими зарплатами, могли бы пойти работать в бизнес, заявил Дмитрий Медведев на форуме «Территория смыслов». Корреспондент портала pg12.ru узнал, хватает ли учителей в школах Марий Эл, и как педагоги зарабатывают на жизнь?

Федеральные СМИ и соцсети активно обсуждают совет премьер-министра учителям: если их не устраивает зарплата, они могут уйти в бизнес. Видео с форума разместил телеканал RT. 

Местные учителя, по сути, следуют совету Медведева уже давно: совмещают основную деятельность, например, с работой тамадой, содержанием "Тестра Моды".

Зоя Зыкова учитель музыки с зарплатой 8 000 рублей:

— Конечно, зарплаты совсем не хватает. Я считаю, что Дмитрий Медведев не прав в своем высказывании, ведь на обучении строится все: наша культура, быт, экономика страны и не только.

У меня, как и у многих, есть дополнительный доход, который не мешает основной деятельности. Я - профессиональная тамада, а также держу козочек и двадцать соток земли, на которых выращиваю фрукты и овощи. Молочная продукция - своя, хлеб пеку сама, и он намного вкуснее чем в магазине, да и вообще, продукты покупаю редко. Так и удается экономить.

Мария Сайронова уже на протяжении 5 лет преподает в университете экономику и менеджмент, а также занимается своим "Театром Моды" для маленьких йошкаролинок:

— Профессия преподавателя передалась мне по наследству. Очень люблю работу и своих студентов, но мне удается совмещать основную работу с ведением бизнеса. "Театр Моды" для меня больше настоящая отдушина и место отдыха, чем источник дохода. Считаю, что при правильном подходе времени должно хватать на все.

По данным министерства образования, в школах Марий Эл не хватает 281 педагога, из них 48 - в школах Йошкар-Олы.

— Самыми востребованными специальностями являются: учитель математики, учитель биологии, иностранного языка, начальных классов, физики и физической культуры, - сообщают в министерстве. - Средняя зарплата учителя составляет 21 637 рублей.

Дальнейшее повышение заработной платы работников отрасли «Образование» будет зависеть от динамики социально-экономического развития Республики и увеличения регионального бюджета.

Сейчас жители страны подписывают петицию на отставку Дмитрий Медведева, по последним данным, ее подписали уже более 270 тысяч россиян. 

Комментарии читателей портала: 

Ян Запорожец:

Может, он хотел, чтобы молодые учителя не сидели на одной зарплате, а чтобы пытались думать разнопланово...открывали бизнес небольшой... Что плохого-то?...»

Сергей Егоров:

"...Ян, а что хорошего? Учитель должен передавать знания нашим детям, а не думать во время уроков о том, как там его подработки, и сколько он сможет заработать на леваке...»

Николай Сергеевич:

«...Большинство учителей воспримут слова Медведева, как руководство к действию, то есть как возможность сделать бизнес, не выходя из школы...»

Горожанин:

«Ну, если разобраться, учителям и врачам еще квартира от государства, какая ни есть, а светит, а рабочий, инженер на предприятии и этого не имеет, и зарплата, как правило, ничуть не выше...»

Пасечник

«Это просто предвыборный пиар, и про учителей и «денег нет, но вы держитесь», это заранее приготовленные фразы. Перед выборами учителям кинут немного к зарплате...»

01

«Сейчас церквей много строят, духовности много, государство церковь хорошо финансирует, Министерство Образования нужно разогнать и Школы передать в ведение РПЦ, тогда и зарплаты будут у преподавателей большими...

Смотрите с 47 минуты 55 секунды

Видео с телеканала RT

...

  • 0

Популярное

Последние новости