В Сети собирают подписи под петицией с требованием отставки Дмитрия Медведева

В Сети собирают подписи под петицией с требованием отставки Дмитрия Медведеваиз социальной сети

Ее подписали более 70 тысяч человек

На сайте Change.org после высказанного премьер-министром Дмитрием Медведевым совета преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес, появилась петиция с требованием отправить в отставку председателя российского правительства, сообщает newsru.com.

Авторы петиции припомнили Медведеву не только опрометчивый совет учителям, но и другие "прегрешения". "Кабмин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину", - говорится в тексте призыва об отставке, обращенного к президенту РФ Владимиру Путину.

"Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады человек, советующий учителям "как-то где-то подрабатывать, чтобы выжить", стоять во главе кабинета министров. Рыба гниет с головы, может отсюда "эффективность" работы министерств?!" - вопрошают авторы петиции. К 19:36 по московскому времени петицию подписали более 70 тысяч человек.

В Кремле, комментируя появление петиции в Сети, заявили, что не имели возможности ознакомиться с ней. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая соответствующий вопрос. "Нет, не знаем об этом. Я не думаю, что это требует какой-то реакции (от Кремля). Я думаю, это зависит от характера петиции. Пока не было возможности ознакомиться", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Отметим, что вряд ли стоит ждать каких-либо действий от властей, даже если петицию подпишет значительно большее число людей. В аналогичной ситуации бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов хорошо выразил позицию властей по этому поводу, когда общественность требовала его отставки. "Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходит большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться", - сказал тогда Астахов.

Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org тогда же ответило на обвинения Астахова. Директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов сообщил, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. По его словам, система безопасности проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и в течение суток удаляет подозрительные подписи.

Очевидно, что поводом для составления "антимедведевской" петиции стали очередные высказывания премьера на тему нехватки денег у отдельных слоев населения. Совсем недавно он отличился напутствием держаться, обращенным к крымским пенсионерам, которое мгновенно превратилось в мем "Денег нет, но вы держитесь!". На самом деле премьер-министр сначала сказал в ответ на жалобы о маленьких пенсиях: "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", а завершил беседу с крымчанами фразой: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"

Что вы думаете о петиции? Обсудим в комментариях под новостью

2 августа Медведев, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", на вопрос преподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей и преподавателей рекомендовал им стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, и намекнул, что есть много мест, где заработать можно быстрее и лучше. При этом высокие заработки силовиков он объяснил опасностью профессии.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости