С 15 июля жителям Марий Эл перестанут выдавать свидетельства на недвижимость

С 15 июля жителям Марий Эл перестанут выдавать свидетельства на недвижимостьиз архива "Pro город"

Подтверждением права станет выписка из Единого реестра прав

С 15 июля жителям Марий Эл перестанут выдавать свидетельства на недвижимость в связи с изменениями законодательства, сообщает Правительство Марий Эл.

Проведение государственной регистрации возникновения и перехода прав на это имущество будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав. Основанием для нововведения  стали изменения в  законе  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Изменения также коснулись  срока оформления прав на недвижимость. В случае приостановки  регистрационных действий. Теперь после устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав.

Новшества в законодательстве позволят защитить граждан от возможных мошеннических действий на рынке недвижимости, когда недобросовестные продавцы предъявляют покупателю поддельные или просроченные документы на  жилье.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, само свидетельство лишь подтверждает факт проведения государственной регистрации права.  Единственным подтверждением права на объект недвижимости является запись в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Управление рекомендует  перед совершением любой сделки с недвижимостью получать свежую выписку из ЕГРП, содержащую  подробную и достоверную информацию об объекте: Ф.И.О правообладателя,  описание объекта, сведения о зарегистрированных правах на него, ограничениях (обременениях), правопритязаниях,  наличие судебных споров.

А вы знали об изменениях? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости