Активиста Пирогова из Йошкар-Олы наказали за неуважение к суду

Активиста Пирогова из Йошкар-Олы наказали за неуважение к судуиз социальной сети (личная страница Евгения Пирогова

Он оскорбительно высказался в адрес выступавшего свидетеля

Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор гражданскому активисту Евгению Пирогову, которого обвиняли в неуважении к суду. 

Напомним, ранее на осужденного активиста из Йошкар-Олы завели новое уголовное дело По данным прокуратуры Марий Эл, Евгения Пирогова, известного в Сети как Жека Русский, обвиняли в неуважении к суду: он оскорбительно высказался в адрес выступавшего свидетеля. 

В суде Евгений Пирогов напомнил о контексте скандальной ситуации, возникшей в суде: по его словам, именно свидетель угрожал ему расправой (буквально — «засунуть гранату в рот»). По данным Пирогова, находился в зоне боевых действий на Юго-Востоке Украины и вполне мог исполнить свою угрозу. 

Судья принимала решение в течение часа, отмечает портал 7х7. В итоге Пирогова приговорили к 300 часам обязательных работ, это наказание поглощается более строгим предыдущим. Отсчет наказания в виде лишения свободы на два года по 282-й «экстремистской» статье начинается с 7 июля.

29 апреля Пирогов был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды публикациями в социальных сетях. На это решение подана апелляционная жалоба, решение о дате ее рассмотрения пока не принято. Евгений Пирогов находится сейчас в следственном изоляторе Йошкар-Олы.

Как вы относитесь к деятельности Евгения Пирогова? Оставляйте комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости