На осужденного активиста из Йошкар-Олы завели новое уголовное дело

На осужденного активиста из Йошкар-Олы завели новое уголовное делоиз социальной сети (личная страница Евгения Пирогова)

Его обвиняют в неуважении к суду

На известного в Йошкар-Оле активиста заведено второе уголовное дело. О том, за что обвиняют йошкаролинца, сообщает порталш 7х7.

На гражданского активиста из Йошкар-Олы Евгения Пирогова заведено второе уголовное дело. По данным прокуратуры Марий Эл, Пирогова, известного в Сети как Жека Русский.  Его обвиняют в неуважении к суду.

Следователи установили, что во время рассмотрения предыдущего дела в городском суде Йошкар-Олы гражданский активист, обвинявшийся в экстремизме по 282-й статье, оскорбительно высказался в адрес выступавшего свидетеля. По мнению следствия, Пирогов таким образом создал в зале суда обстановку нервозности, мешал участникам процесса исследовать доказательства.

Уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд. За это закон предусматривает наказание в виде обязательных работ — до 480 часов.

24 марта судебное заседание по делу, в котором Евгений Пирогов обвинялся в разжигании национальной ненависти и вражды за публикации в социальной сети «ВКонтакте», завершилось тем, что судья Александр Решетов решил поместить Пирогова под стражу. В следственном изоляторе активист пробыл почти две недели. 6 апреля Верховный суд Марий Эл отменил решение городского суда.

29 апреля Пирогов был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды публикациями в социальных сетях. На это решение подана апелляционная жалоба, решение о дате ее рассмотрения пока не принято. Евгений Пирогов находится сейчас в следственном изоляторе Йошкар-Олы.

Как вы оцениваете слова Евгения Пирогова, сказанные в соцсети? Оставляйте комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости