Активиста из Йошкар-Олы Евгения Пирогова освободили из СИЗО

Он находился там постановлением суда от 24 марта

Адвокат обвиняемого в экстремизме известного в Йошкар-Оле активиста добился его освобождения из СИЗО. Подробности рассмотрения уголовного дела 6 апреля сообщает портал 7х7.

Верховный суд Марий Эл 6 апреля  отменил решение городского суда Йошкар-Олы о помещении активиста Евгения Пирогова в следственный изолятор.

Активиста из Йошкар-Олы, известного в Сети как Жека Русский, подозревают в экстремизме. Евгений Пирогов обвиняется в разжигании национальной вражды публикацией комментариев на своей странице «ВКонтакте». На время разбирательства постановлением от 24 марта его поместили в следственный изолятор. Причина — возможная угроза для свидетелей.

Между тем, адвокат Евгения Пирогова Вячеслав Ерошкин указал, что нарушения порядка судебного разбирательства, допускавшиеся Евгением, "не носили злостного характера", а утверждение о том, что он своим поведением в суде может препятствовать судопроизводству, по мнению защиты, "не были ничем обоснованы".

Адвокат также отметил, что ни один из свидетелей по делу не жаловался на то, что йошкаролинец Евгений Пирогов ему угрожал. К тому же, все девять свидетелей по его делу были уже допрошены.

Вячеслав Ерошкин также отметил противоречие: Йошкар-Олинский городской суд сделал вывод об отрицательных характеристиках Пирогова, а по месту жительства тот "характеризуется положительно даже участковым".

Как пишет портал 7х7, при рассмотрении жалобы Евгений Пирогов находился в оборудованном для видеоконференцсвязи помещении следственного изолятора: его общение с судьей происходило в режиме телемоста. Пирогов заявил, что все свободное время занимается экологическими мероприятиями. 

Каких активистов вы знаете? Напишите в комментариях

В итоге судья отменил постановление городского суда и освободил Евгения Пирогова из-под стражи.

Новое заседание по «делу Пирогова» намечено на 11 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости