Светящиеся зебры появились на 9 марийских дорогах
- 9 ноября 06:49
- Александра Дроздова

В Марий Эл на трассах появилась проекционная разметка для пешеходных переходов благодаря проекту "Безопасность дорожного движения" из нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Компания "Гиперсвет" закончила установку на 9 участках дорог. Об этом сообщает Минтранс республики
Проекционная технология помогает водителям заметить пешеходов в плохую погоду - в туман, дождь или снегопад. Проектор заранее предупреждает о приближении к переходу и работает вместе с обычной разметкой, повторяя её контуры. Система включается автоматически с наступлением темноты вместе с уличными фонарями.
Работы выполнены на таких дорогах:
-
Волжск – Часовенная (3 участка)
-
Козьмодемьянск – Большой Сундырь
-
Йошкар-Ола – Уржум
-
Йошкар-Ола – Санчурск
-
Руэм – Яныково
-
Звенигово – Помары
-
Нурсола – Новый Торъял
"Проекционные пешеходные переходы – это часть большой технологии интеллектуальных транспортных систем, призванной сделать наши дороги максимально безопасными для всех участников движения", – сказал глава республики Юрий Зайцев.
Новая система должна снизить число аварий с наездами на пешеходов на опасных участках с большим потоком машин.