Как выбрать краску для волос - 3 важных совета от стилистов

Как выбрать краску для волос - 3 важных совета от стилистовПредоставлено рекламодателем

Как правильно подобрать краску для волос, чтобы не навредить им и добиться желаемого оттенка? Все просто: достаточно учесть 3 ключевых момента. Далее – детально о каждом. Рекомендуем также в качестве помощника использовать сайт SimpleRule, который формирует рейтинги лучших товаров.

Тип красителя

Перед тем как говорить об особенностях красящих продуктов для волос, стоит уточнить, что все они делятся условно на 2 большие категории – аммиачные и масляные (то есть на безаммиачной основе). Некоторые ошибочно считают, что второй вариант уступает первому по эффективности и стойкости. Это не так.

  • Перманентные – стойкие краски, которые содержат аммиак и перекись водорода. Именно их тандем дает возможность создать на волосах абсолютно любой оттенок. Если использовать перманентную краску без осветлителя, она может изменить натуральный тон волос не более чем на 3 уровня. Стойкость состава – до 2 месяцев. Плюсы: возможность получить стойкий результат любого оттенка, эффективное закрашивание седины. Но состав агрессивно действует на волосы.
  • Полуперманентные – не содержат в составе аммиака и действуют исключительно за счет перекиси водорода. Возможный результат – изменение натурального оттенка волос не более чем на 1 тон. Стойкость – максимум 1 месяц. Плюсы: безаммиачный состав, умеренное закрашивание седины, умеренный вред для волос. Несмотря на отсутствие аммиака, полуперманентную краску сложно назвать безвредной.
  • Оттеночные – подобные продукты используются исключительно для тонирования натурального цвета. Стойкость – 3-6 мытья головы. Оттеночные краски не содержат агрессивных веществ – они абсолютно безопасны. Кардинально изменить изначальный цвет волос или закрасить седину нельзя, но придать натуральному цвету больше яркости вполне можно.
  • Натуральные – в эту категорию относят красящие вещества, полученные из растений и продуктов, например, хна, ромашка, лимонный сок и пр. Результат недолгий, но безвредный для волос, даже наоборот. Плюсы: укрепление, питание волос, безопасность, возможность создать яркий оттенок.

Тип окислителя

Этот параметр актуален только при выборе синтетических составов. Важно обращать внимание на используемую производителем концентрацию перекиси водорода. Если планируется изменение исходного цвета на 2-3 тона, достаточно продукта, содержащего в составе 3%-ную перекись водорода.

Если требуется качественное осветление, концентрация перекиси водорода должна составлять 6-9 %. Безаммиачный состав можно смело выбирать тем, кому не нужно закрашивать седину либо менять натуральный цвет более чем на 2 тона.

Цвет

При выборе краски подходящего оттенка стоит учитывать не только свои вкусовые предпочтения или желание сменить имидж, но и цветотип. Например, обладателям карих глаз отлично подойдут каштановые оттенки (как светлые, так и темные), коричневые тона, цвет молочный шоколад и пр. Зеленый цвет глаз смогут подчеркнуть карамельные и медные оттенки, только без красного подтона.

Обладателям натуральных русых волос рекомендуем отдать предпочтение пшеничным тонам, пепельным холодным оттенкам русого. Отдельно стоит отметить черную краску: выбирать этот цвет нужно очень осторожно, поскольку он идет далеко не всем и обладает неприятной способностью старить лицо.

Желаемый результат

Для осветления/затемнения натурального цвета волос на пару тонов лучше использовать полуперманентные краски.

Для тех, кто любит экспериментировать с цветом своих волос и не хочет долго ходить с одним и тем же тоном, прекрасно подойдут оттеночные краски.

Для закрашивания большого количества седины либо кардинального изменения исходного цвета лучше выбрать стойкие, перманентные варианты.

Для блондинок, желающих слегка изменить исходный оттенок, подойдут краски с большим количеством оксида. А вот тем, кто только хочет стать блондинкой, сначала следует обесцветить волосы, и лишь потом окрашивать их.

...

  • 0

Популярное

Последние новости