В Йошкар-Оле исчезнут "безымянные" гаражи в кооперативах

В Йошкар-Оле исчезнут "безымянные" гаражи в кооперативахиз архива "Pro Город" / это может произойти уже в 2020 году

В законе нет определения слову гараж

Россияне смогут купить гараж гораздо проще, чем сейчас, ведь покупка во многих кооперативах фиксируется в членских книжках. Об этом рассказала Российская Газета

Министерство экономического развития создало законопроект, который установит порядок покупки гаража по закону. Если пакет законов найдет поддержку в Госдуме, то новые нормы начнут работать уже со следующего года. 

Новый закон поможет тем владельцам автомобилей, у которых нет документов на гараж, оформить их как собственность и купить землю под ним. 

В законе нет определения "гараж", именно поэтому сделка о покупке или продаже такой недвижимости не регистрируется в Росеестре. Факт сделки фиксируется только в членской книжке, где вписывают новых и выписывают старых "держателей" гаража. Без документов нельзя сдавать помещение в аренду, оформить как завещание или подарить его кому-либо. Также нельзя взять ипотеку на покупку такого имущества и застраховать его. 

—Мой отец столкнулся с такой проблемой, когда в гараже случился пожар. Он не был застрахован и поэтому платить за восстановление имущества пришлось из своего кармана. И это может случиться с каждым, - рассказывает читатель Алексей. 

Напомним, что ранее мы сообщали о том, как в Йошкар-Оле невыключенный обогреватель «спалил» гараж, а также о том, что в Йошкар-Оле ночью полыхал Volkswagen Golf.

А что вы думаете о гаражных кооперативах? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости