Стало известно, как будет выглядеть новый терминал аэропорта в Марий Эл

Стало известно, как будет выглядеть новый терминал аэропорта в Марий ЭлГлавный инженер представил новый проект / фото пресс-службы Главы Марий Эл

В перспективе может быть рассмотрена возможность осуществления международных рейсов

1 декабря главе республики презентовали проект нового здания Йошкар-Олинского аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

24 ноября уже был заключен договор с подрядчиком АО «Ленаэропроект». Цена госконтракта – более 59 миллионов рублей. Руководитель Минтранса, Александр Герасименко сообщил, что срок исполнения первого контракта – 14 декабря 2020, а второго – 30 апреля 2021 года. 

– Согласно заключенному государственному контракту, 27 ноября текущего года министерством осуществлен авансовый платеж в сумме 17,7 млн. рублей, – уточнил Александр Герасименко.

Александр Евстифеев отметил основные функциональные задачи , которые актуальны в современное время:

– Важно обеспечить комфорт и безопасность пассажиров, в том числе террористическую защищенность и соблюдение санитарных мер.

Кроме того, главный инженер АО «Ленаэропроект» Константин Тулупов рассказал об аэровокзальном комплексе:

– Он рассчитан на 400 пассажиров, проект предусматривает отдельные зоны для улетающих и прилетающих граждан. Проектом предусмотрены входной контроль, общая зона, в которой, на территории более 1000 кв. м, будут располагаться магазины, кафе, комната матери и ребенка с необходимым количеством помещений, здравпункт, санузлы, санитарно-бытовые комнаты для персонала. После прохождения предполетного досмотра пассажиры попадут в зал, где расположены места ожиданий и выход на взлетно-посадочную полосу. Для прилетающих предусмотрена отдельная зона с лентой выдачи багажа.

Кроме того, главный инженер провел презентацию будущего здания и показан несколько вариантов эскизов фасадной части. 

Тем не менее, проект, в первую очередь, должен быть утвержден в Росавиации, и все решения будут согласованы с ведомством. 

Также в дальнейшем планируют рассмотреть возможность осуществления международных и чартерных авиарейсов. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкаролинцы смогут летать в Сочи уже в следующем году. Также аэропорт Йошкар-Олы может быть назван в честь известного композитора.

А в какие направления вы бы хотели летать? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости