Военное ведомство РФ объявило о расширении войск: кто эти граждане
- 9 июля 2024
- Василий Коркин

Новая инициатива Минобороны РФ: обучение военных уничтожению дронов дробовиками
Министерство обороны России объявило о новой инициативе по подготовке инструкторов для обучения военнослужащих уничтожать беспилотники с помощью дробовиков. Это направлено на повышение эффективности противодействия вражеским дронам в зоне специальной военной операции на Украине.
По словам заместителя министра обороны Юнус-Бека Евкурова, идея использовать дробовики для борьбы с FPV-дронами возникла непосредственно у командиров на передовой. Военные, столкнувшиеся с угрозой беспилотников, сами предложили этот метод как эффективный способ противодействия.
Привлечение профессиональных стрелков
Для реализации этой инициативы Министерство обороны привлекло профессиональных спортсменов - чемпионов по стендовой стрельбе. С их помощью уже подготовлено 80 инструкторов, которые будут обучать военнослужащих в различных подразделениях. Некоторые из этих специалистов уже заключили контракты на службу в инструкторских группах.
Евкуров подчеркнул важность сотрудничества с гражданским сектором в этом вопросе, отметив вклад опытных стрелков в подготовку военных кадров. Такой подход позволяет быстро адаптировать армию к новым вызовам и угрозам, возникающим в ходе боевых действий.
Популярные социальные и полезные новости дня:
- "Началась самая важная неделя в их жизни": Василиса Володина назвала трех, кому надо постараться
- Володина рассказала про особенно удачный день на неделе для трех: "могут выиграть в лотерею"
- Стрельцам звезды начертали приключения, а Близнецам множество новых знакомств
- Защищают от пота в разы лучше премиальных, а стоят дешевле: Роскачество назвало лучшие дезодоранты
- Люди с этим числом в дате рождения - дети фортуны