Крыша провалилась, стена отпала: разрушенный дом в Юрино признали аварийным только через суд
- 28 мая 2025
- Александра Дроздова

Суд поддержал требования прокуратуры Юринского района и обязал администрацию Юринского городского поселения начать процедуру признания многоквартирного дома на улице Советской аварийным, а также рассмотреть варианты сноса или реконструкции здания. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Марий Эл.
В этом доме есть муниципальные квартиры, а само здание находится в плохом состоянии: печь разрушена, часть крыши обвалилась, на стенах появился грибок, а часть стены отвалилась от дома.
Администрация, которой принадлежат две квартиры в этом доме, не провела обязательное обследование здания и не проверила, соответствует ли оно нормам безопасности. Также не были предприняты меры для сохранения муниципального имущества.
Прокуратура подала в суд на администрацию за то, что она не следила за состоянием дома и не приняла меры по его сохранности. Суд признал действия администрации незаконными и обязал начать процедуру признания дома аварийным. Прокуратура будет следить за исполнением решения суда до полного выполнения требований.


