Марийский зек устроил аферу прямо за решеткой: втянуть сотрудника колонии не удалось
- 9 апреля 03:49
- Александра Дроздова

В исправительной колонии был предотвращен случай коррупции: осужденный пытался склонить сотрудника учреждения к незаконным действиям за денежное вознаграждение. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по Марий Эл.
Осужденный, отбывающий наказание, предложил сотруднику уголовно-исполнительной системы пронести на территорию режимной зоны запрещенные предметы — мобильный телефон и зарядное устройство. За выполнение этой просьбы он обещал выплатить 10 тысяч рублей. Несмотря на настойчивость осужденного, сотрудник отказался от предложения и сообщил о попытке подкупа руководству учреждения и отделу собственной безопасности регионального УФСИН.
Дальнейшие действия проходили под контролем правоохранительных органов. Запрещенные предметы должны были быть переданы через посредника — бывшего заключенного той же колонии. Встреча состоялась на одной из улиц районного центра, где посредник получил телефон, зарядное устройство и деньги. Однако его задержали сотрудники отдела собственной безопасности УФСИН и управления экономической безопасности МВД. Все запрещенные предметы и денежное вознаграждение были изъяты.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Фигурантами дела стали как организатор коррупционной схемы, так и посредник. Сотрудник, предотвративший нарушение закона, будет поощрен за свои действия.