Коррупционер из УФСИН Марий Эл, заработавший 7 миллионов, осужден к штрафу в 75 тысяч рублей

Будучи начальником учреждения с системе УФСИН Александр Шихов управлял коммерческой фирмой

Суд приговорил экс-начальника Центра инженерно-технической подготовки УФСИН Марий Эл к штрафу в 75 тысяч рублей и лишил права работать в государственных учреждениях в течение 5 лет. 41-летний Александр Шихов вопреки закону занимался предпринимательской деятельностью, заключая контракты со своей фирмой и получил прибыль около 6 миллионов 995 тысяч рублей. Поэтому после выплаты штрафа у него останутся средства к существованию.

По данным следствия, 41-летний Александр Шихов с июля 2011 года по февраль 2013 участвовал в управлении делами и финансами общества с ограниченной ответственностью ПКФ «Лидер». Предприятие занималось монтажными и ремонтными работами технических средств безопасности. За 2 года и 5 месяцев бывший сотрудник УФСИН 13 раз способствовал заключению договоров субподряда с «Лидером». Все работы тем временем выполняли  подчиненные ему сотрудники Федерального казенного учреждения "Центр инженерно-технического обеспечения" Управления Федеральной службы исполнения наказаний и студенты, проходившие практику. Сам Шихов за это время получил прибыль около 6 миллионов 995 тысяч рублей

В общей сложности он признан виновным в 11 эпизодах злоупотреблениея должностными полномочиями, двух эпизодах растраты с использованием своего служебного положения, а также в участии в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельности, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Марий Эл.

Прокуратура просила  в суде для Шихова наказание 3 года реального лишения свободы, поэтому скорее всего обе стороны еще будут оспаривать приговор, который пока не вступил в законную силу.

По словам сотрудника пресс-службы УФСИН России по Марий Эл Андрея Канатеева преступление было выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Марий Эл и УФСБ по Марий Эл.

Однако позднее суд пересмотрел им приговор, добавив наказание в виде запрета занимать должность. Так как несмотря на приговор Пономарев продолжал быть первым заместителем начальника ГУ МЧС по Марий Эл. После введения дополнительного наказания штраф был снижен до 70 тысяч каждому.

Читайте также: житель Марий Эл укравший бочку стоимостью 1800 рублей с садового участка получил 1 год лишения свободы условно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости