В Марий Эл полиция будет ходить в школы «за сигаретами» (ГОЛОСОВАНИЕ)
- 3 апреля 2014
- Служба новостей
МВД проводит акцию «Нет сигаретам» в школах республики
В Марий Эл полиция будет ходить по школам в рамках акции «Нет сигаретам!». Мероприятия, направленные на профилактику и пресечение курения учащимися, сотрудники МВД начнут проводить с 3 апреля.
Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Марий Эл, особое внимание будет уделяться проверке территорий учебных заведений, где могут собираться несовершеннолетние. Будут проведены разъяснительные работы с учащимися и их родителями. Ученики, привлеченные к административной ответственности за курение в общественных местах, могут быть поставлены на профилактический учет в полиции.
Справка
В ноябре 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С начала действия этого закона полиция составила 348 административных протоколов, большинство из которых - за курение граждан в общественных местах. Так, было наложено штрафов на сумму 154 тысячи рублей. Из числа протоколов 27 — в отношении несовершеннолетних. Также был факт вовлечения подростка в процесс потребления табака. Нарушитель оштрафован на 1 тысячу рублей.
Ранее портал «Pro Город» писал, что в Йошкар-Оле полиция ведет скрытый контроль за нарушителями на дороге.