Как меняется интернет на наших глазах

Как меняется интернет на наших глазахФото с открытого источника unsplash.com

erid: LjN8KVE1u

С каждый годом домашний интернет приобретает все большее значение в жизни россиян — на 2023 год 82,5 % наших соотечественников старше 14 лет регулярно пользуются интернетом, чаще всего для общения, шоппинга и работы. Кроме того, согласно «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы» планируется, что уже к 2035 году 98 % населения страны смогут пользоваться скоростным интернетом в 1 Гбит/с, а половина жителей России получат доступ к 10 гигабитным канал связи. 

Зачем нужны такие высокие скорости? Почему высокоскоростной интернет настолько важен? Как еще меняется интернет прямо сейчас? Рассмотрим в этой статье. 

Мы уже используем интернет по-новому.

Одно из самых кардинальных изменений в том, как мы пользуемся интернетом, произошло во время пандемии COVID-19. Миллионы людей по всей стране перешли на домашнее обучение, удалённую работу и просто стали проводить больше времени онлайн — интернет помогает поддерживать связь с близкими, а также превратился в замену кинотеатрам и так далее. 

Такой мощный вынужденный рост онлайн-аудитории подтолкнул бизнес к совершенствованию и масштабированию своих продуктов — буквально за несколько месяцев появились новые платформы для онлайн-образования, приложения для эффективной работы на удалёнке и многое другое. 

Параллельно с этими изменениями, онлайн-развлечения уже длительное время становятся все более требовательными к пропускной способности интернета — потоковое видео, игры и виртуальная реальность нуждаются в высоких скоростях. Вероятно, параллельно с развитием новых и более качественных форматов качества картинки и звука, а также других технологий, эта тенденция будет продолжаться.  

Сейчас нетрудно представить себе ситуацию, когда в одной квартире двое родителей работают удалённо и постоянно проводят видеозвонки, а их дети в то же время учатся через онлайн-платформы или, например, играют в онлайн-игры после школы.

Здесь важно обратить внимание и на другую тенденцию — рост количества гаджетов, для которых необходим доступ в интернет. Помимо компьютеров, смартфонов, планшетов или ТВ-приставок, во многих домах стали появляться умные колонки с голосовыми помощниками, шлемы виртуальной реальности, а также множество разнообразных устройств для умного дома: видеокамеры, умные домофоны, датчики и так далее. 

Всё это неизбежно требует более быстрых скоростей соединения с интернетом, а также возможности подключать и использовать одновременно как можно больше устройств, и интернет-провайдеры это прекрасно понимают. Например, в Дом.ру недавно рассказали, что компания первой на федеральном уровне запустила тарифы со скорость до 1 Гбит/с.

Интернет и сервисы.

Уже сейчас большинство провайдеров предлагают «пакетные» тарифы с дополнительными услугами и подписками — это действительно очень востребованная услуга в России. Согласно исследованиям, до трети россиян имеют платную подписку на хотя бы один онлайн-кинотеатр. 

Тарифы формата «интернет + подписки» помогают контролировать свои расходы — оплата за все сервисы обычно снимается одновременно, в один и тот же день. В нынешнем виде состав подобных тарифов обычно выбирают провайдеры, опираясь на потребности своих пользователей, но в ближайшее время это, скорее всего, изменится. Например, совсем недавно Дом.ру анонсировал возможность добавлять дополнительные подписки к любому тарифу — сейчас доступны подписки на ЛитРес, а также родительские сервисы Kids360 и «Где мои дети».

Что будет дальше?

Тенденции, которые мы наблюдаем уже сегодня, неизбежно будут развивать и дальше. Интернет в России будет становиться всё более скоростным и надежным, провайдеры будут покрывать всё больше территорий. 

Кроме того, для пользователей интернет станет еще более удобным и управляемым — в ближайшем будущем они смогут самостоятельно собирать «пакетные» тарифы, легко переключать скорости в мобильных приложениях и контролировать все остальные аспекты своего домашнего интернета.

Реклама. АО "ЭР-Телеком Холдинг". ИНН 5902202276. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости