Марийская мастерица вышивает национальные костюмы: "Их дарят звездам и заказывают для погребения"

Марийская мастерица вышивает национальные костюмы: "Их дарят звездам и заказывают для погребения"фото Про Город

Мастер из Марий Эл делает уникальную вышивку, соблюдая заветы предков

Жительница Марий Эл Ираида Степанова обладает уникальным талантом. Она владеет техникой вышивки традиционных марийских костюмов. Ее костюмы заказывают как простые люди, так и звезды различной величины. Кроме того, вышивка наносится на костюмы не простым образом. Женщина соблюдает все заветы традиционной марийской религии, переданные предками. 

Родилась марийский мастер в Куженерском районе Республики Марий Эл, в деревне Визимбирь. Сейчас эти места известны для туристов как “Марийская Швейцария”. С детства видела деревенские традиции: праздники, песни, пляски, национальную одежду. Семья Ираиды придерживалась марийских традиционных обрядов. 

“Та жизнь, которая началась во взрослом этапе, просто повернулась к истокам моих корней. В том числе к занятию марийской вышивкой”, - вспоминает Ираида Степанова.

Марийской вышивкой женщина занимается уже 30 лет. Первые работы были уже в первом классе. Ираида пыталась вышивать с мамой. Не было ниток. Но помогала соседка, которая поддерживала девушку. 

Ираида Степанова, оформляя костюмы, думает как философ. Она не просто их шьет и наносит вышивку на ткань. Женщина размышляет: для чего это надо и откуда это пришло. Возникает вопрос: какие они - традиционные марийские костюмы? Здесь заключается большая сложность. 

“Вот так прямо и не скажешь. Ведь у нас в республике марийцы разные. Можно пять групп назвать:  горные, луговые, среди луговых есть свое разделение. Костюм бывает повседневный, праздничный, свадебный. У марийского костюма есть своя канва. То есть те определенные моменты, которые должны везде отмечаться. Но каждый род мари их отмечает по своему. Такое вот разнообразие”, - говорит Ираида Степанова. 

Если к мастеру пришел мариец с любого района республики заказать себе костюм, Ираида Степанова первым делом выясняет, какой ему нужен: традиционный или стилизованный. Иногда берется элемент из старого платья и размещается на современном. Дальше выясняется, насколько он должен быть оформлен вышивкой. Существуют специальные традиционные костюмы для исполнения обрядов. Есть костюмы для того, чтобы показать свой род. Через головной убор можно определить принадлежность к какому-либо роду мари.  

“Ведь многие не знают, к какому роду мари принадлежат. Эти определяющие давно отошли. Их даже родители детей не помнят. Приходится копать корни”, - рассказывает мастерица.

С бабушкой Ираида еще в детстве ходила в Священную рощу, чтобы поклониться силе солнца, силе ветра, чтобы дождь на землю пришел вовремя. Вера в традиции и силу природы оказало большое влияние на творчество Ираиды Степановой. Она является приверженцем традиционной марийской религии. Уникальный мастер написала очень интересную книгу “Боги в марийской вышивке”. 

“Я не ученый. Но что-то есть во мне, что тянет к исследованию, изучению. В марийской вышивке есть так много знаков”, - говорит Ираида Степанова.  

У марийцев женщина, выходя замуж, становится продолжателем рода мужа, его традиций, костюма, религии. В Священные рощи марийцы надевают традиционный родовой костюм. Комплект украшений, который надевается на моления в рощу, должен быть полным. Женщина в роще будет молиться, и то серебро, которое она надевает, освещается, обретает силу. В одежде в молельных рощах используются обереги. Они присутствуют в украшениях: шумящие, звенящие. Обереги присутствуют посредством вышивки. Карт стоит во время моления спиной к народу. И у него на спине обязательно должна присутствовать обережная вышивка. Спереди у карта на рубашке вышивается руна, которая показывает связь трех миров.  

“У меня, например, на платке есть вышивка. Здесь земля, гром, молния, сила солнца. Вышивка показывает связь с этими силами. В роще иногда не можешь стоять ровно во время молений. Чувствуешь движение этой силы”, - говорит Ираида Степанова. 

Люди приходят и просят им вышить оберег. Но для этого нужно найти связь с природой, с самим собой, считает Ираида Степанова. Нужно прислушиваться к потребностям своего подсознания. 

Как относится сама Ираида Степанова к деятельности магов, эзотериков и экстрасенсов, которые посещают священные марийские рощи, являющиеся местами силы?  

“Я к этому не совсем ординарно отношусь. Марийские рощи - это места, куда разрешается приходить во время молений. Это не парк для прогулок. Да, это место силы. Но это не когда захотел и пришел. Есть каноны, которые нельзя нарушать, а они нарушают. Они надеются на свои высокотехнологичные знания в этом направлении. У природы закон один, и наши карты их придерживаются”, -  говорит Ираида Степанова.    

Ираида Степанова национальный костюм надевает на встречу с гостями, на обряды, марийские праздники, моления в роще. На торжественные мероприятия надевается полнокомплектный костюм.  

“Для женщин это платье, передник и кафтан, полный комплект оберегов - вышивка нагрудная, вышивка наплечная, нарукавная, наспинная. Вышивка на головном уборе, на подоле. Еще используется пояс. У мужчин вышивка используется по вороту, нагрудная, наплечная, наспинная. И оберег мужской силы”, - рассказывает Ираида Степанова.  

Используют традиционные марийские костюмы с вышивкой от Ираиды Степановой марийские красавицы, участвующие в конкурсе красоты. На последнем конкурсе “Мисс Россия” представляющая Республику Марий Эл Анастасия Антонова представила  марийский национальный костюм. Он был взят в аренду из музея Ираиды Степановой. Пользуется популярностью традиционная марийская вышивка у людей, занимающихся целительством и экстрасенсов. Известная питерская колдовка Ангелина Изосимова решила приехать на этнофорум. Традиционный марийский костюм она заказала в салоне “Энсай” у известного мастера марийской вышивки Ираиды Степановой.

Востребованность в традиционных костюмах большая. Заказывают их бабушки и дедушки, собирающиеся в последний путь, дарят костюмы на юбилеи, на день рождения другу. Есть люди, которые занимают в Марий Эл высокие посты и хотят иметь статусный костюм чисто в национальных традициях.  

“Есть уникальные заказы. Заказывают костюмы с такими пожеланиями, чтобы шить только руками, чтобы иголка машинная его не касалась”, - говорит Ираида Степанова.          

В Йошкар-Оле 2 декабря пройдет третий межрегиональный этнофорум по сохранению традиций национального костюма. В коллекции Ираиды Степановой будут представлены марийские традиционные костюмы, сделанные по образцам 19 - начала 20 века. Они были восстановлены по книгам и старинным фотографиям, в том числе по данным археологов.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости