Сколько стоят сезонные овощи и фрукты на рынках Йошкар-Олы

Сколько стоят сезонные овощи и фрукты на рынках Йошкар-Олыфото Полины Прокопьевой

В Марий Эл наступил дачно-огородный сезон. На городских рынках появилось большое разнообразие овощей, фруктов и ягод. 27 июня мы пообщались с продавцами и сравнили цены на центральном рынке и мини-рынке на перекрестке улицы Петрова и бульвара Чавайна.

Ассортимент  на мини-рынке у всех продавцов примерно одинаковый: огурцы, помидоры, клубника, петрушка, укроп, листовой салат, зелёный лук. Некоторые продают картофель, кинзу и шпинат. Цены на зелень держатся на уровне 30-40 рублей за пучок.

Большинство продавцов привозят на рынок продукты со своего огорода. Например, Маргарита, продает клубнику, зеленый лук, рукколу, укроп и салат. Также женщина ездит в лес за черникой: пол-литровый стаканчик ягод обойдется в 260 рублей. Такой же стакан виктории стоит 150 рублей. По словам женщины, торгует она не каждый день, так как дорога от огорода до города отнимает много сил, да и особой прибыли это не приносит.

Цены на Центральном рынке незначительно отличаются, но ассортимент гораздо шире. Помимо привычных нам помидоров и огурцов здесь можно найти даже несезонные сейчас арбузы. Цена на них варьируется от 55 до 70 рублей за килограмм. Также в продаже часто встречаются помидоры черри: лоток будет стоить от 300 до 350 рублей.

Продавцы в павильоне Центрального рынка отмечают, что к ним чаще всего заходят за фруктами, которые не выращиваются в Марий Эл: персиками, абрикосами, нектаринами, инжиром. Также хорошо покупают черешню. Килограмм ягоды стоит 450 рублей - на 100 рублей дороже, чем у частных продавцов. Более привычные для нашей местности фрукты и овощи жители предпочитают покупать у дачников, работающих на открытой части.

На уличной территории рынка оборудованы специальные прилавки для тех, кто приезжает продавать продукцию, выращенную на собственных огородах. Цены здесь более чем демократичные. Пучок мелиссы, укропа, шпината или кинзы будет стоить от 25 до 30 рублей. Как говорит продавщица, зелени в этом году много: 


“Шесть пакетов себе беру, сушу, замораживаю, еще остается”

Большую часть ассортимента, помимо помидоров и огурцов, составляет клубника. Продают ее буквально на каждом углу: в ведерках и пластиковых стаканах. Литр ягод у продавцов, реализующих привозную продукцию, обойдется в 300-350 рублей. 

Людмила, торгующая на рынке уже 22 года, имеет самый широкий ассортимент среди частников. Она продает клубнику, землянику, красную смородину, лисички, картофель, лук, маринованные грибы и даже банные веники. Цены достаточно доступные. Литр клубники, например, стоит около 230 рублей, килограмм картофеля - 50 рублей. Самая высокая цена у земляники - 1 литр обойдется в 700 рублей.

Большинство продавцов на рынках - женщины пенсионного возраста, продающие овощи и фрукты со своих огородов. Лишь малая часть из них специально выращивает продукцию на продажу, в основном реализуют излишки. 

Многие продавцы отмечают, что к ним стала чаще обращаться молодежь. Современное поколение тщательнее следит за качеством продуктов и выбирает натуральные ягоды, овощи и фрукты местного производства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости