Иностранец, организовав преступную группировку в Йошкар-Оле, скрылся за границей

Иностранец, организовав преступную группировку в Йошкар-Оле, скрылся за границейфото СУ СК РФ по РМЭ

Организатору преступления в Республике Марий Эл, скрывшемуся в Таджикистане, вынесен приговор. Об этом  сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по РМЭ Яна Шалина.

21-летний иностранец создал в Йошкар-Оле молодежную группировку. Она была ориентирована на криминальную субкультуру. В эту группировку вошли 8 молодых людей в возрасте от 19 лет до 23 лет и сам иностранец. С целью повышения собственного авторитета предводитель группы дал указание участникам искать недружественные молодежные группировки в республике, чтобы инициировать конфликты. 

В ночь на 14 июня 2021 года члены группы на машинах приехали на заправку в Йошкар-Оле, где спровоцировали конфликт с другой молодежной группировкой. В ходе драки наносились удары руками и ногами в обуви по различным частям тела.

Организатор первой группировки с целью убийства из хулиганских побуждений начал прицельную стрельбу, причинив 17-летнему участнику потасовки открытый огнестрельный краевой перелом правой бедренной кости, а 25-летнему – ранение в грудь.

По уголовному делу проведены обыски, выемки, назначено и проведено 2 судебно-медицинские, 3 генетические, 2 дактилоскопические и 3 балистические экспертизы, допрошены свидетели. Материалы уголовного дела составили 18 томов.

Поскольку организатор группы скрылся за границей, уголовное дело в отношении него выделено и направлено для привлечения его к ответственности. В Республике Таджикистан в отношении него вынесен приговор. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости