Студентам не понравилась идея с распределением после вуза: "Нарушает свободу выбора"

Студентам не понравилась идея с распределением после вуза: "Нарушает свободу выбора"фото Марийский государственный университет

В Государственную Думу внесли законопроект, который обяжет выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа - возместить государству расходы на обучение. На эту тему проведено социологическое исследование, показывающее, что лишь 3 из 10 студентов вузов поддерживают эту идею. Такие данные привел сервис SuperJob.

Россияне в количестве 56% высказались за возврат к системе распределения выпускников вузов. Каждый четвертый высказался против, 19% - затруднились с ответом.

Чаще остальных за возврат к системе распределения выпускников вузов высказывались респонденты старше 45 лет (65%) и россияне с высшим образованием (60%).

По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, поддерживать систему распределения выпускников стали реже: в 2019 году за возврат к системе высказывались 69% опрошенных, год назад — 63%, сегодня — 56%.

Опрос родителей учащихся 10—11 классов показал, что большинство из них считает возврат к системе распределения выпускников благом (61%).

Среди студентов университетов и институтов возвращение к системе распределения выпускников поддерживают лишь 3 из 10. 46% считают, что подобная система нарушает свободу выбора, и высказываются против ее введения.

Ранее “Про Город” писала: отработай или верни деньги: в России хотят отправлять студентов работать по распределению.

...

  • 0

Популярное

Последние новости